В центр реабилитации в Приморском крае поступила молодая самка амурского тигра. Ее состояние специалисты оценивают, как тяжелое. Сейчас ветеринары делают все возможное для спасения тигренка, сообщили в АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».
 
- Существует вероятность, что обнаруженный тигренок - сестра ранее найденных двух тигрят, одного из которых, к сожалению, спасти не удалось, - прокомментировал директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - В любом случае, последнее слово за генетиками, до их заключения - это все не более, чем предположения.
 
Если подтвердится факт родства, то тогда, по всей видимости, этот тигренок оказался более удачливым, чем его сестры, и до выпадения снега, вероятно, он успешно охотился на зайцев или довольствовался останками жертв других хищников.
 
Поступившей вчера тигрице оказана первая помощь. Также ее накормили мясом небольшими порциями - у тигрицы есть аппетит! Сейчас животное находится в отапливаемом карантинном блоке центра реабилитации.
 
Накануне, 27 января вечером, жители села Барабаш в Хасанском районе Приморского края обнаружили у дороги тигренка в возрасте около четырех месяцев. О чем известили сотрудников ФГБУ «Земля леопарда», так как данная территория является национальным парком. Через несколько часов истощенное животное доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка.
 
По информации специалистов реабилитационного центра, тигренок находится в тяжелом состоянии, скорее всего, вследствие истощения. При обследовании самки было установлено, что желудок тигрицы был не пустой, а это значит, что она находила себе пропитание.
 
- Температура тела самки была нормальная, 38 градусов, то есть не переохлаждена. Да и поведение тигрицы было намного лучше, чем у той тигрички, которая поступила к нам в конце декабря 2015 года. Есть предположение, что они обе из одного и того же помета. Пока предварительно, шансы выжить и пройти реабилитацию у неё есть, - сообщил директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Виктор Кузьменко.
 
В осмотре тигрицы также участвовали ветеринары Приморской сельскохозяйственной академии, имеющие большой опыт в оказании помощи истощенным животным, в том числе амурским тиграм. По  результатам обследования тигрицы были даны необходимые рекомендации. Ветеринары продолжают следить за здоровьем молодой тигрицы.