На Камчатке завершился первый этап реконструкции санатория «Начики» - всесоюзной здравницы СССР. Здесь есть уникальная термальная вода начикинских источников, и всего в 94 км от Петропавлавска-Камчатского, в долине реки Паратунки.
 
По словам директора санатория «Начики» Саргиса Сарояна,  в советские годы сюда приезжали лечиться тысячи людей, особенно с Дальнего Востока. «К сожалению, он был почти полностью разрушен в 90-е годы. Я очень надеюсь, что мы вернем былую славу этой здравницы», - сказал он.
 
Сейчас министерство экономического развития предпринимательства и торговли Камчатского края сейчас прорабатывает вопрос о мерах господдержки данного проекта.
 
- Мы уже сделали дорогу к поселку и подъездной путь к санаторию, провели освещение. Посодействуем и с благоустройством прилегающей территории, - сказал губернатор.
 
В свою очередь агентство по туризму и внешним связям Камчатского края уже провело встречу с представителями туриндустрии края, которые смогли оценить качество ремонта, гостиничные номера, территорию базы отдыха, новый бассейн. Сейчас специалисты агентства разрабатывают маршруты, отправной точкой которых может стать санаторий «Начики».
 
- Это место можно использовать как туристический хаб, - говорит глава агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян. - Туристы могут сюда приезжать, жить в гостинице и планировать из одного места близкие радиальные маршруты. Это Вачкажец, Начикинское озеро, сплав по реке Быстрой, Малкинские и Банные источники. Географически это очень удобное место, в течение одного-двух дней можно посмотреть несколько наших знаменитых туристических мест.
 
В планах у инвестора, в рамках второго и третьего этапа реконструкции, строительство современного лечебно-диагностического центра на базе бывшего лечебного корпуса санатория.  Планируется, что санаторий сможет принимать до 6 тысяч человек в год.