Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата городской думы Южно-Сахалинска Михаила Луценко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в СУ СКР по Сахалинской области.
 
По версии следствия, депутат на срок своих полномочий принял на должность помощника депутата - своего сына.
 
Как сказано в материалах дела, «используя свои полномочия, депутат указывал в табелях учета рабочего времени на своего помощника в период 2011-2014 годы дни фактически его отсутствия как отработанные, в связи с чем помощнику депутата незаконно начислена и выплачена сумма в размере более 1 млн рублей, чем причинен ущерб бюджету Южно-Сахалинска».
 
В следственном управлении отметили, что особая сложность в расследовании данного уголовного дела заключалась в выполнении значительного числа следственных и процессуальных действий, судебных экспертиз, допросов лиц.
 
Также дело осложнялось в связи с особенностями в расследовании уголовного дела в отношении лица, обладающего особым правовым статусом.
 
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела устанавливались фактические обстоятельства, совершенного Луценко действий по истечению более 1 года, из-за чего со свидетелями требовалось проводить дополнительные допросы.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.