Председатель городской думы Находки Приморского края Михаил Пилипенко сегодня задержан на 48 часов. Дома и в думе проведены обыски, об этом сообщают в силовых структурах. В чем его подозревают - пока не известно. Как сообщил наш источник, в городе работает бригада порядка 60 силовиков.
 
Еще действующий спикер Находки Михаил Пилипенко (справа), успел поздравить нового мэра Находки Андрея Горелова
Еще действующий спикер Находки Михаил Пилипенко (справа), успел поздравить нового мэра Находки Андрея Горелова

 
Предполагают, что это задержание может быть связано с декабрьским арестом в прошлом году заместителя главы Находки Александра Белова. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).
 
По версии следствия, в июне 2015 года, Белов, якобы, подписал разрешения на использование земельного участка, который находится в поселке Врангель. Согласно подписанным документам, коммерческому предприятию разрешалось использовать участок, с целью перевоза и размещения отвалов грунтов, без снятия и складирования плодородного слоя почвы. В результате, окружающей среде был нанесен ущерб почти на 33,5 млн рублей...
 
Получается, в Находке сменилась власть. Накануне задержания спикера гордумы, в городе избрали нового мэра. Мирным путем. Гордума выбрала главой города своего юриста Андрея Горелова. А действующий мэр Олег Колядин поддержки депутатов не получил.
 
Напомним, 29 февраля с.г. на заседании думы городского округа депутаты большинством голосов избрали 35-летнего Андрея Горелова главой Находки. Согласно Уставу городского округа, срок полномочий главы города - пять лет. Андрей Горелов вчера вступил в должность.