Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал Постановление о внесении изменений в положение о правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В составе комиссии в качестве рабочего органа сформирована подкомиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Возглавил ее полпред в ДФО Юрий Трутнев.
 
Согласно Постановлению правительства, подкомиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока будет рассматривать предложения по стимулированию привлечения инвестиций, в том числе, в развитие рыбопромыслового судостроения на российских верфях и переработку водных биоресурсов.
 
Также, подкомиссия рассмотрит предложения по предоставлению государственной поддержки организациям рыбохозяйственного комплекса макрорегиона, по развитию аквакультуры на Дальнем Востоке и рассматривать вопросы повышения эффективности управления федеральным имуществом в составе рыбохозяйственного комплекса ДФО.
 
На подкомиссию возлагается функция по координации органов государственной власти и организаций по вопросам реализации комплекса мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов, произведенной на территории Дальнего Востока.
 
Подкомиссия также займется координацией органов государственной власти и организаций по вопросам противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственной бассейне.