Новому буксиру в Магаданской области дали имя писателя и диссидента Александра Солженицына. Судно построено на верфи голландской компании «Damen» в китайском городе Чандэ и приобретено в рамках очередного этапа программы модернизации морских ворот областного центра, передают в правительстве Магаданской области. Стоимость буксира - около 6 млн евро.
 
Буксир «Александр Солженицын»
Буксир «Александр Солженицын»

 
Как отметил генеральный директор Магаданского морского порта Андрей Горбов, компания «Damen» была выбрана не случайно. Их суда широко представлены в России, обладают высокой надежностью.
 
- Мы консультировались с портами в Санкт Петербурге, также с представителями в портах Ванино и Восточный и от всех получили высокие рекомендации по поводу «Damen», - говорит он. - Замена судов уже давно назрела, так как последний новый буксир пришвартовывался здесь почти 35 лет назад.
 
По словам капитана судна Владислава Полякова, буксир способен пробиваться через лед метровой толщины благодаря мощным двигателям, современной схеме гребных винтов, обеспечивающих большую тягу и маневренность. Кроме того, судно может быть использовано в спасательных целях.
 
- Хочу отметить и символичное название этого буксира, - сказал на торжественной приемке буксира губернатор области Владимир Печеный. - Александр Исаевич именно через Колыму в 1994 году вернулся в Россию. Я помню тот момент, когда он прикоснулся к нашей земле, история которой отражена в его книге «Архипелаг ГУЛАГ». Солженицын прошел через множество трудностей в своей жизни и вышел из них победителем. Считаю, что и новое судно, которое носит его имя, будет также преодолевать трудности в свое работе с успехом.
 
Глава области вручил подарки капитану буксира, а также сыну Александра Исаевича - Ермолаю Солженицыну, который также был приглашен на церемонию запуска буксира в эксплуатацию. Кроме того, сыну писателя досталась почетная миссия - разбить бутылку шампанского о борт буксира.
 
- Бутылка разбилась вдребезги, в чем я не сомневался и ни минуты. Теперь только в добрый путь. Когда нам сообщили, что в Магадане хотят назвать именем моего отца судно, мы сразу согласились. Это было очень эмоционально для нашей семьи, мы были тронуты таким вниманием. И вот сегодня меня также не покидают теплые эмоции, хотя уже прошло столько времени, - сказал Ермолай Солженицын.
 
Удивляет только одно, почему буксир с именем русского писателя сделали в Китае. Неужели в России не осталось верфи?
 
Справка
Буксир усиленного ледового класса типа ASD 2609 ICE «Александр Солженицын» был построен на китайской верфи «Shipyards Changde» голландской компании «Damen». Длина буксира - 26 м, ширина - 9,5 м, водоизмещение - 430 т. Судно комплектуется двумя двигателями Caterpillar общей мощностью 3300 л.с. и двумя рулевыми колонками Rolls Royce.
 
Кстати
Согласно программе модернизации Магаданского морского торгового порта в мае ожидается прибытие второго буксира с не менее говорящим именем для Колымы - Владимир Высоцкий.