В отношении депутата городской думы Южно-Сахалинска Юрия Азизова, находящегося в СИЗО-1, возбуждено новое дело по ч.1 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (приготовление к даче взятки). Об этом сообщает следственное управление СКР по Сахалинской области.
 
По версии следствия, с февраля по апрель с.г. обвиняемый Азизов, через посредников, пытался донести до начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области предложения получить денежное вознаграждение (взятку) - 120 тыс. рублей за обеспечение комфортных условий пребывания под стражей, а именно приобретением в камеру холодильника, телевизора и сотового телефона.
 
На основании проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Сахалинской области оперативно-розыскных мероприятий и доследственной проверки СУ СКР по Сахалинской области, в отношении Азизова возбуждено второе уголовное дело.
 
Ранее он обвинялся по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки). По версии следствия, в начале 2014 года Азизов изъявил желание принять участие в выборах депутатов городской думы Южно-Сахалинска пятого созыва. За оказание содействия в подготовке и ведении избирательной кампании, он передал взятку должностным лицам Сахалинской области - 10 млн рублей.