19 апреля стало известно, что Верховный Суд РФ признал законным приговор сахалинского областного суда бывшему начальнику управления МВД по Сахалинской области В. Белоцерковскому и нескольким его подчиненным.
 
Апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор областного суда от 28 декабря 2015 года - без изменения, приговор вступил в законную силу. Рассмотрение апелляционной жалобы проходило в закрытом режиме, так как дело отмечено грифом «совершенно секретно» в связи с наличием в его материалах сведений, относящихся к государственной тайне.
 
Как ранее сообщал «Советский Сахалин», В. Белоцерковский возглавлял областное управление МВД с июля 2010 по март 2014 года, завершил карьеру в звании генерал-майора. Был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.
 
Белоцерковский и его подчиненные Тен, Романчук, Яц в декабре 2015 года были признаны областным судом виновными в превышении должностных полномочий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров.
 
Лично Белоцерковский осужден за два преступления по статье Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за превышение полномочий.
 
При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства и квалифицировал деяния как преступления средней тяжести.
 
Вся четверка была приговорена к лишению свободы условно и тут же попала под амнистию: в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне осужденные были освобождены от наказания со снятием судимости.
 
Я. Сафонов,
«Советский Сахалин», 21.04.16
http://sovsakh.ru/general-popal-pod-amnistiyu/