Вступил в силу Федеральный закон №119-ФЗ о так называемом  бесплатном дальневосточном гектаре. Первого мая с.г. документ подписал президент России Владимир Путин.
 
В соответствии с новым законом, каждый гражданин России имеет право получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара.
 
При условии использования участка, через пять лет гражданину предоставляется право на получение выделенного земельного участка бесплатно в собственность или аренду. В случае, если земельный участок предоставлен из земель лесного фонда, предоставление его в собственность предусмотрено после пяти лет безвозмездного пользования и десяти лет нахождения такого участка в аренде.
 
В Минвостокразивтия заверили, что «дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. На первом этапе участки получат не по всему ДФО, а лишь в отдельных «пилотных» районах. К примеру, в Хабаровском крае - это Амурский район - район вечнозеленых помидоров.
 
Выдача гектаров в девяти «пилотных» районах начнется с 1 июня. С 1 октября свой гектар смогут получить дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.
 
Скачать файл "Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «О дальневосточном гектаре»"Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «О дальневосточном гектаре»
(pdf, 4Мб)