Главным следственным управлением СКР завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Сергея Кривошеева и предпринимателя Дмитрия Алодора, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщают в СКР.
 
По версии следствия, в 2013-2014 году Сергей Кривошеев, являясь заместителем председателя правительства ЕАО - председателем областного комитета социальной защиты населения, знал, что на расчетном счете областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (РКК), находятся значительные денежные средства, ранее поступившие в качестве гуманитарной помощи от физических и юридических лиц.
 
На эти деньги должны были приобретаться товары и услуги для граждан, пострадавших от паводка.
 
Следствие утверждает, что Кривошеев ввел в заблуждение председателя областного отделения РКК о необходимости срочной поставки товаров для пострадавших лиц. При этом он фактически сам определил организацию, у которой их надо купить, а ее руководитель Дмитрий Алодор предоставлял бухгалтерские документы, содержащие ложные сведения о количестве товара, при этом их стоимость была завышена. Всего компании-поставщику было перечислено свыше 14,8 млн рублей.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.