«На указанный запрос относительно проекта строительства ГЭС на р. Амуре сообщаем следующее.
 
Минвостокразвития России в связи с поступившим письмом ООО «Группа компаний Ханерджи» проведена работа по сбору информации от федеральных органов власти и агентств (Минприроды России, Минэнерго России, Росводресурсы, Минтранс России) в соответствие с их компетенцией в виду того, что строительство гидроэлектростанции в приграничных территориях затрагивает интересы Российской Федерации и может нести экологические и экономические последствия.
 
Дополнительно направлены соответствующие запросы в Правительство Еврейской автономной области, ПАО «РАО Энергетические системы Востока» и ПАО «РусГидро». В настоящее время проводится анализ полученной информации для выявления рисков реализации Проекта.
 
Дополнительно сообщаем, что во время рабочего визита Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации Ю.П. Трутнева на Дальний Восток в июне с.г. было проведено совещание по данному вопросу с представителями ООО «Группа компаний Ханерджи».
 
По итогам совещания, в соответствии с резолюцией Ю.П. Трутнева курирующие федеральные органы власти предоставят согласованные предложения по реализации данного проекта, в том числе на основе экономических, экологических и социальных последствий его реализации».
 
Рустам Макаров,
директор Департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Минвостокразвития России.