Свои подписи под соглашением о возобновлении морских пассажирских перевозок между Сахалином и Хоккайдо (Япония) поставили генеральный директор «Сахалинского морского пароходства» Александр Мацук и президент компании «Hokkaido Sakhalin Line Ltd.» Юкихиро Фудзита, сообщили в правительстве Сахалинской области.
 
Напомним, работа паромной переправы между портами Корсаков (остров Сахалин, Россия) и Вакканай (остров Хоккайдо, Япония), на которой курсировало японское судно «Айнс соя», была прекращена в прошлом году из-за «экономических трудностей».
 
Весной этого года состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, на которой обсуждался предложенный японской стороной план сотрудничества.
 
Он включает в себя развитие транспортной и портовой инфраструктуры, создание медицинских центров, расширение туристических связей, совместные проекты в области энергетики, сельского хозяйства.
 
В рамках дальнейшей реализации достигнутых двумя лидерами договоренностей в середине мая сахалинский губернатор Олег Кожемяко, находясь в Саппоро, в беседе с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси поднял вопрос о возобновлении пассажирского морского сообщения. В результате при поддержке властей двух регионов началась необходимая работа.
 
Предваряя процедуру подписания соглашения, министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев отметил важность события для развития экономических и культурных связей между соседними регионами и странами.
 
- Надеюсь, что в результате возобновления сообщения увеличится поток туристов, как с российской, так и с японской стороны, - сказал он. - Уверен, что линия Корсаков - Вакканай будет работать постоянно.
 
В свою очередь  президент компании «Hokkaido Sakhalin Line Ltd.» Юкихиро Фудзита выразил удивление тем, насколько быстро сахалинская сторона смогла решить все непростые вопросы, связанные с организацией международного морского сообщения.
 
Первый рейс из Корсакова в Вакканай должен состояться 25 июля.
 
По словам генерального директора «Сахалинского морского пароходства» Александра Мацука, зафрахтованный для перевозок на этой линии катамаран «Пингвин-33» (порт приписки - Сингапур), в настоящее время движется по направлению к Сахалину. Это судно сможет брать на борт до 80 пассажиров. Время в пути между островами Сахалин и Хоккайдо составит около четырех часов. Планируется, что рейсы туда и обратно будут совершаться дважды в неделю.
 
- Стоимость билетов мы увеличивать не будем, - сказал Александр Мацук. - Она останется той же, что и в прошлом году, когда на этой линии работало японское судно. Для нашей компании переправа Корсаков - Вакканай - не коммерческий проект, скорее, начинание доброй воли. Я точно знаю, что «Сахалинское морское пароходство» денег на этой линии не заработает. Для нас важнее укрепление добрососедских отношений с Японией.