Сотрудники отдела мониторинга Комсомольского заповедника завершили научные исследования на территории заказника федерального значения «Удыль».
 
За время исследований было заложено десять пробных площадей - участков леса, на которых полностью изучается вся растительность, рельеф, измеряется температура и влажность почвы на разной глубине, закладывается и описывается почвенный профиль. Эти показатели очень важны для долгосрочного мониторинга природных комплексов.
 
- Две из десяти заложенных нами площадок - постоянные, - рассказывает ландшафтовед Полина Петренко. - В отличие от временных, на постоянных площадках каждому дереву присваивается порядковый номер, измеряется его высота, диаметр ствола и возраст. Полученные данные послужат основой для отслеживания динамики изменений естественных процессов, происходящих в природных комплексах заказника.
 
Благодаря взаимосвязи природных комплексов, одно научное исследование может дополнять другое. Так, на территории заказника изучение состава жужелиц было приурочено к закладываемым пробным площадкам. Энтомолог Ольга Куберская планирует выявить влияние компонентов ландшафта (рельефа, влажности и температуры почвы, густоты травяного покрова и др.) на количественный и качественный состав жужелиц. В результате исследований, список насекомых заказника пополнился более чем на 50 видов. Пять из них являются новыми для Нижнего Приамурья.
 
За время научной экспедиции были поставлены две линии ловчих заборчиков на амфибий: на территории Удыльской резиденции (бывшая перевалочная база) и в устье р. Силасу.
 
- База рептилий и амфибий заказника не обновлялась уже около 30 лет, - отмечает герпетолог Вадим Бобровский. - На данный момент, исследования заключались в изучении количественного и качественного состава рептилий и амфибий заказника. Во время экспедиции, в горной местности удалось обнаружить большое количество дальневосточной жабы, а в долине - 4 особи дальневосточной лягушки. Кроме того, в корневых биотопах было найдено 2 живородящих ящерицы.
 
Неожиданным и важным открытием этого полевого сезона стала находка нового произрастания надбородника безлистного (Epipogium aphyllum) - редкого растения семейства орхидных, занесенного в Красную Книгу России. В 2012 году сотрудники Комсомольского заповедника уже фиксировали популяцию этого растения в заказнике «Удыль», но приехав на то же место два года спустя, обнаружили, что местность пострадала от наводнения - промерзла и практически превратилась в «пустыню». Обнаружение новой точки произрастания этого редчайшего представителя орхидей стало радостным событием для сотрудников заповедника.
 
Во время своих исследований ученые не раз отмечали следы лесных обитателей. Обнаружили отметины когтей медведя и следы оленя на хребте Гидали, гнездовье чайки со взрослыми птенцами на о. Каменистый. Несколько раз к лагерю подлетал белоплечий орлан - живой символ заказника Удыль.
 
Александра Степанова,
специалист Комсомольского заповедника по связям с общественностью, ФГБУ «Заповедное Приамурье»