Следователями УМВД России по Хабаровску доказана причастность троих студентов вуза к причинению потерпевшим легкого вреда здоровью и хулиганству с применением предмета, который используется в качестве оружия.
 
Инцидент произошел 29 февраля с.г. на улице Запарина в Кировском районе Хабаровска и вызвал широкий общественный резонанс.
 
В ходе следствия установлено, что в утреннее время между 21-летним студентом одного из университетов краевого центра и водителем коммерческой компании произошел конфликт.
 
Сотрудник организации вместе с коллегой загружали в служебный автомобиль пакеты с документами, чем мешали свободному проезду по двору. Обвиняемый, который в это время возвращался на машине домой со своей знакомой, стал в нецензурной форме выражать претензии по поводу затрудненного движения и попытался ударить водителя. Потерпевший освободил проезд. Однако хабаровчанину этого показалось недостаточно, и он продолжил угрожать мужчине.
 
Через установленные по периметру офисного здания видеокамеры происходящее увидели другие сотрудники организации. Они вышли на улицу, чтобы успокоить буяна и уладить конфликт. Но злоумышленник не был настроен решить вопрос мирным путем, и набросился с кулаками на одного из работников. Получивший удар по лицу мужчина уложил обвиняемого на асфальт и попросил коллег вызвать полицию. Находясь на земле, молодой человек угрожал всем оппонентам физической расправой и уничтожением имущества.
 
Через десять минут к месту конфликта на двух машинах приехали четверо знакомых обвиняемого, тоже студенты этого вуза. Двое из них вместе со злоумышленником стали избивать работников организации. Один из приехавших, 23-летний местный житель, нанес двоим потерпевшим удары по лицу предметом в виде кастета.
 
Увидев патрульные экипажи полиции, нападавшие скрылись.
 
После драки за медицинской помощью обратились четверо сотрудников организации. Они и были признаны потерпевшими. У мужчины, который в числе первых поспешил на помощь водителю, врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом носа, синяки на лице и теле.
 
У главного механика предприятия, получившего несколько ударов по голове кастетом, судебно-медицинская экспертиза установила рваную ушибленную рану на лице, закрытую черепно-мозговую травму, ушибы мягких тканей. У его коллеги оказалась сломана челюсть. Все потерпевшие проходили курс лечения и реабилитации.
 
Зачинщик конфликта был задержан в этот же день. Двое других злоумышленников – в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровску.
 
Следователями следственного управления УМВД России по Хабаровску троим задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).
 
Кроме того, 23-летний студент, который применил во время драки кастет, обвиняется в совершении противоправного деяния, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).
 
В рамках расследования были допрошены все очевидцы конфликта, а это порядка 30 человек, назначено около десяти очных ставок, подробно исследованы записи с камер видеонаблюдения, проведены другие следственные действия.
 
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Кирилл Блинов,
старший специалист группы
по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску