Сергей Баранов. Фото Сергея Алексеева
Сергей Баранов. Фото Сергея Алексеева
Сегодня, 9 августа в возрасте 66 лет ушел из жизни мой давний приятель и замечательный криминальный репортер Сергей Иннокентьевич Баранов.
 
Он родился в 1950 году в Якутске. Закончил факультет журналистики Иркутского государственного университета в 1973 году.
 
Сергей Баранов работал на различных должностях в комитетах по телевидению и радиовещанию Томской области и Якутии. С 1977 по 1982 - редактор, старший редактор редакции молодежных программ Хабаровской студии телевидения. В 1982 году Баранов был направлен на службу в органы внутренних дел Хабаровского края, работал в политических структурах краевого управления внутренних дел, обеспечивая взаимодействие милиции со СМИ.
 
В 1990 году Сережа закончил Хабаровскую высшую партийную школу по специальности «политология». После этого возглавил пресс-группу, а позднее - пресс-службу УВД Хабаровского края; с 1996 года - пенсионер МВД России; активно публиковался во многих средствах массовой информации.
 
Некоторые его публикации на криминальные темы вызывали серьезный общественный резонанс в крае. Сергей не боялся самых острых и нередко подсудных тем, связанных с неблаговидной деятельностью крупных чиновников, активно и смело противостоял связи воровского сообщества с власть имущими. Одна из его публикаций о том, как служба охраны президента Ельцина пользовалась услугами хабаровских проституток, могла даже стоить ему милицейской и журналистской карьеры.
 
С 1997 года Сергей Баранов пошел в политику и избирался депутатом Законодательной думы Хабаровского края второго и третьего созывов, был членом фракции КПРФ, председателем регламентной группы, заместителем председателя Комитета по социально-экономическому развитию края и экономической реформе, членом Комитета по бюджету, финансовому регулированию и налоговой политики. Парламентарием он был зубастым и нередко открыто выступал против «драконовских» законов, принимаемых его коллегами от правящей партии.
 
В это время Баранов являлся автором и ведущим правозащитной программы Хабаровской студии телевидения под названием «Или – или».
 
С 2005 года Сергей оставил журналистику, работал в юридической компании, защищал людей в судах от несправедливости. Он курил «Беломор». В его кабинете всегда было полным-полно народу, а от папиросного дыма топор можно было вешать.
 
На мой взгляд, таких репортеров и депутатов, как Баранов в нашем крае по пальцам можно было пересчитать. Теперь и его мы потеряли. Друзья в слезах сообщили, что Сережа скончался от онкологического заболевания.
 
От имени редакции «Дебрей» приношу соболезнования детям и супруге покойного, которая, кстати, тоже работает в журналистике. Пусть земля тебе будет пухом, Сережа.

 
Андрей Мирмович