Сахалинская область стала лидером по открытости бюджетных данных на Дальнем Востоке. Общероссийский рейтинг по этому направлению обновляется ежеквартально, он составлен научно-исследовательским финансовым институтом по заказу министерства финансов РФ, сообщают в правительстве области.
 
Среди всех субъектов страны Сахалинская область заняла 17-е место. Рейтинг составляется на основании нескольких критериев. Они позволяют оценить уровень прозрачности бюджета, увидеть, как ведётся информирование граждан на разных этапах бюджетного процесса. Специалисты анализируют, насколько данные актуальны и доступны.
 
- От министерства финансов всегда ждут открытости. По итогам 2015-го область была в рейтинге на 63 месте, сейчас мы на 17. Работа по повышению открытости данных велась по нескольким направлениям. Так, с начала года запущен портал «Открытый бюджет Сахалинской области». Подготовлено четыре интернет-брошюры «Бюджет для граждан»,  в том числе по изменениям на текущий год, - говорит министр финансов Сахалинской области Анна Харченко.  - Совершенствуем обратную связь не только при помощи Интернета.  Сейчас публичные слушания к проекту регионального бюджета проходят в форме заочного голосования, в связи с этим рассматриваем вопрос о внесении изменений в региональное законодательство. Это позволит проводить открытые публичные слушания.
 
Также Сахалинская область признана лучшей в России по организации работы форума открытого бюджета. Проект включен в библиотеку лучших практик России.