Арбитражный суд Хабаровского края признал недействительным аукцион по продаже, в рамках приватизации, муниципальной гостиницы «Восход» в Комсомольске-на-Амуре. Иск в суд к муниципалитету подал заместитель прокурора Хабаровского края Владислав Серый.
 
Арбитражный суд установил, что Положение о приватизации имущества Комсомольска-на-Амуре, утвержденное Постановлением администрации города от 07.07.2015 г. №2073-па, не содержит норм, позволяющих осуществлять приватизацию в порядке, примененном администрацией. В частности, претензии возникли к порядку оплаты имущества - рассрочки платежа до одного года.
 
Открытый аукцион по продаже гостиницы «Восход», проведенный комитетом по управлению имуществом администрации  Комсомольска-на-Амуре состоялся 11 ноября 2015 года. Цена сделки - 232,45 млн рублей (без НДС). Победителем стало ООО «Торговый Дом Комко». Предприятию дана рассрочка до года, из общей суммы в муниципальный бюджет уже выплачено 57,1 млн рублей.
 
Однако прокуратура посчитала, что закон №178 «О приватизации» не позволяет применять рассрочку при аукционе с известной ценой. Закон предусматривает лишь два случая рассрочки: если продажа имущества посредством публичного предложения не состоялась и продажа имущества проводится без объявления цены.
 
Между тем, в описательной части решения суда указано: «несовпадение позиций прокурора и органов местного самоуправления не влияет на суть разрешения спора». Ранее, в суд поступил отзыв от ответчика - администрации Комсомольска, где он не согласен с требованием своих защитников - прокуратуры.
 
Теперь, если решение арбитражного суда устоится, то муниципалитету придется искать олигарха, который сможет сразу заплатить под 200 млн рублей и потом примерно 30 лет ждать ее окупаемости (известно о прибыли гостиницы от 4 до 7 млн руб. в год). Если же такой не найдется, на гостинице повесят замок до лучших времен.
 
Хотя уже теперь понятно, если вдруг состоится новый аукцион, прежнюю цену за гостиницу вряд ли кто даст. По прогнозам, цена гостиницы «Восход» может упасть примерно на треть, до 150 млн рублей. А это, согласитесь, кому-то да надо.
 
Кстати
ЦУМ в центре Комсомольска-на-Амуре, по проспекту Мира, 37, продавали ровно два(!) года. С тринадцатой попытки здание купили за 209 млн рублей, при первоначальной стоимости в 364,5 млн рублей. За два года несостоявшихся торгов здание упало в цене на 155 млн рублей (на 42%) - это те деньги, которые не получил муниципальный бюджет.