31 человек, в том числе 10 детей эвакуированы в Якутск двумя вертолетами Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и авиакомпании «Полярные авиалинии» с теплохода «Степан Аржаков», севшего на мель на Лене, передает республиканский Главк МЧС.
 
Оставшиеся 67 человек доставлены в п. Булус Намского района Якутии, после обеспечения пассажиров горячим питанием, отправлены автобусами в  Якутск.
 
Сегодня утром, 27 августа с.г. в МЧС поступила информация о том,  что в 8 км выше по течению от п. Батамай Кобяйского района Республики Саха (Якутия) на реке Лена, из-за сильного бокового ветра, прибило к правому берегу и сел на мель теплоход «Степан Аржаков». На судне - 98 человек пассажиров и экипаж 11 человек. Теплоход осуществлял пассажирские перевозки по маршруту:  п. Жиганск Жиганского района  -  Якутск.
 
Как сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР, пассажирский теплоход «Степан Аржаков» принадлежит местному индивидуальному предпринимателю. Следователями по факту ЧП проводится доследственная проверка.
 
По версии следствия, причиной того, что теплоход оказался на мелководье, мог стать сильный боковой ветер.
 
Следствием проводятся комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление причин и всех обстоятельств произошедшего. Выезд следственной группы для проведения осмотра места происшествия отложен из-за шторма в месте нахождения теплохода.
 
По результатам проверки  будет принято процессуальное решение.