Министерство природных ресурсов Магаданской области заверили, что что информация о разрушении защитных инженерных сооружений в г. Сусумане 26-28 августа не соответствует действительности.
 
- Вода пришла в Сусуман на низком участке берега, где не было предусмотрено строительство защитных сооружений. От потопа центральную и северную часть Сусумана действующие дамбы спасли, - сказала начальник отдел водных ресурсов министерства природных ресурсов Магаданской области Анна Герасимова.
 
Она добавила, что во время паводка ни одно из построенных или реконструированных защитных сооружений не было повреждено, а тем более разрушено.
 
В этом году на территории Сусумана было построено две водоограждающих дамбы для защиты микрорайона Берелех, микрорайона Северный, городского водозабора и центра города. Была выполнена и реконструкция двух берегоукрепительных сооружений на реке Берелех в районе автомобильного моста.
 
Уровень воды в реке Берелех достиг 582 см. Для сравнения, последнее значимое наводнение в Сусумане было зарегистрировано в 1995 году, тогда уровень воды в реке Берелех достиг 500 см.
 
По информации колымского гидрометеоцентра, 28 августа 2016 года на реках Тенькинского и Ягоднинского городских округов подъемы воды составили 19-68 см, реках Ольского городского округа - 56-104 см за сутки, сообщает управление информполитики области.