В ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ Владимир Путин посетил филиал Нахимовского военно-морского училища - Владивостокское президентское кадетское училище.
 
Владимир Путин с начальником филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке Владимиром Бураковым и воспитанниками филиала.
Владимир Путин с начальником филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке Владимиром Бураковым и воспитанниками филиала.

 
Глава Российского государства поздравил воспитанников учебного заведения с наступающим Днём знаний и провёл видеоконференцию с руководителями головного подразделения Нахимовского училища в Санкт-Петербурге и филиала в Севастополе.
 
Образовательная деятельность филиала Нахимовского училища во Владивостоке носит интегрированный характер: наряду с общеобразовательными программами воспитанники осваивают дополнительные специализированные курсы, нацеленные на подготовку к военной и гражданской службе.
 
В училище созданы кабинеты авиа- и судомоделирования, морской робототехники. Воспитанники изучают историю кораблестроения, корабельный устав, навигацию, устройство надводных кораблей и подводных лодок. Предусмотрена ежегодная двухнедельная корабельная практика и морские походы, кураторство преподавателей высших военно-морских учебных заведений Минобороны России.
 
На сегодняшний день в заведении учатся 560 детей.
 
Администрация президента РФ,
Владивосток, 31.08.16.
* * *
 
Выступление на встрече с воспитанниками филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке
 
В.Путин: Товарищи нахимовцы, уважаемые друзья! Поздравляю вас с наступающим Днём знаний!
 
Сегодня мы открываем новую славную страницу в истории Нахимовского училища - уверен, что она будет именно славной. Нахимовское училище - одно из лучших учебных заведений своего рода в стране и в городе Санкт-Петербурге, созданное в 1944 и выпустившее тысячи воспитанников.
 
Нахимовское училище принимает сразу два филиала, мы протестировали эти учебные заведения в качестве кадетских корпусов и пришли к единому выводу о том, что готовить вас должны по единой методике, по единым подходам к практике с тем, чтобы был обеспечен высокий уровень преподавания и методического сопровождения. Дорогие ребята, я уверен, вы будете гордиться тем, что вы учитесь в филиале санкт-петербургского Нахимовского училища.
 
Два филиала созданы в городах, овеянных воинской славой: в Севастополе и во Владивостоке, - и, уверен, вы с честью продолжите традиции военного образования, настоящей школы мужества и патриотизма.
 
Нахимовское училище дало путёвку в жизнь тысячам молодых людей, многие из которых связали свою жизнь с Военно-Морским Флотом России. Выпускников училища всегда отличали безупречная выучка, дисциплина, преданность морскому братству, способность решать боевые задачи в любых, самых сложных условиях. Воспитанные в духе любви к Отечеству и верности воинскому долгу, нахимовцы и сегодня достойно несут знамя родного училища, приумножают лучшие традиции российского флота - гордости и славы нашей страны, надёжно стоят на страже интересов нашего государства.
 
Эта связь времён неразрывна, её скрепляют новые поколения моряков, достойных продолжателей наших выдающихся флотоводцев, таких как Павел Нахимов, Степан Макаров, Фёдор Ушаков, вы наверняка о них знаете. Уверен, следуя заданным курсом и заветам своих предшественников, нахимовцы по всей стране, от Севастополя и до Владивостока, станут одной большой флотской семьёй и будут честно служить своей Родине, своему народу.
 
Поздравляю вас с началом учебного года! Желаю и воспитанникам, и преподавателям, выпускникам училища успехов, всего самого доброго. Счастья вам, ребята, и успехов!
 
Администрация президента РФ,
Владивосток, 31.08.16.