Как сообщил заместитель председателя Магаданской областной избирательной комиссии Николай Жуков, на 18 часов местного времени явка на выборах в Государственную думу в регионе составила 33,42%.
 
Известно, что в аналогичные выборы в Госдуму в 2011 году в это время явка была 46,63%.
 
Наибольшая явка была зарегистрирована  в Северо-Эвенском городском округе - 54,7%, Среднеканском городском округе - 53,98%, в Арманской территориальной избирательной комиссии Ольского городского округа - 50,46%.  
 
Николай Жуков сказал, что в течение единого дня голосования не было зарегистрировано жалоб со стороны избирателей, кандидатов или политических партий.
 
- Вообще в ходе всей кампании 2016 года к нам в избирком поступила только одна жалоба. Для сравнения, в прошлом году их было около 30. На мой взгляд, это говорит о возросшей правовой культуре всех участников выборного процесса, - сказал Николай Жуков.
 
За выборами в Магаданской области наблюдает эксперт Международного института мониторинга и развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан Миссии наблюдателей от СНГ Бексултан Туткушев.  На участках также работают 235 наблюдателей от различных политических партий.
 
В регионе зарегистрировано 106,5 тыс. избирателей. Всего же, с учетом двух избирательных участков в российском генконсульстве в Латвии в одномандатный округ №116 включено более 118 тысяч избирателей.