Старшему помощнику прокурора Хабаровского края Ивану Кушелевскому прокурором края указано «о необходимости в дальнейшем избегать в служебной и внеслужебной деятельности конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его чести и достоинству, репутации прокуратуры РФ». Такой ответ получен редакцией из прокуратуры края на материал «Кто там рядом со старшим помощником прокурора Хабаровского края?».
 
Эта история получила огласку благодаря бдительному гражданину. Он заметил только что назначенного старшего помощника прокурора Хабаровского края Ивана Кушелевского у «Инфинити qx56» николаевского рыбопромышленника Александра Бронникова (так значится владелец по госномеру). Разве так можно?
 
Казалось бы, а что тут такого: может они друзья, родственники или просто приятели, вот и дал один другому машину - покататься? Да, какая разница...
 
Как пишет и.о. старшего помощника прокурора края по обеспечению собственной безопасности и физической защиты Альберт Андрейкин, «конфликта интересов Кушелевского И.С. и предпринимателя Бронникова А.А. не имеется, поскольку деятельность  Бронникова не влияет и не может повлиять на надлежащее объективное и беспристрастное исполнение должностных (служебных) обязанностей  Кушелевского».
 
И добавляет самое главное: «т.к. объектом прокурорского надзора Кушелевского деятельность Бронникова не является...» А значит, «нарушений действующего законодательства не имеется».
 

 
Из общедоступной информации известно, что Иван Кушелевский за короткий период прошел путь от прокурора Николаевского района до прокурора (с ноября 2013 года) Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры, и вот теперь - старший помощник прокурора Хабаровского края по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.
 
Понятно, что с нового назначения, с августа с.г. объектом прокурорского надзора деятельность Бронникова может и не является, но повторимся, Кушелевский был прокурором Николаевского района, прокурором межрайонной природоохранной прокуратуры, а Бронников - до сих пор николаевский рыбопромышленник, т.е. работал и работает Николаевском районе. Почему г-н  Андрейкин этого не учел? Или учел?
 
Константин Пронякин.
 
Между тем
В машинной истории появилось следующее: красный Лексус RX-350 (Харриер) близкого человека бизнесмена (с ноября 2013 года) вдруг стал у близкого человека прокурора. Что это была за сделка, предстоит еще выяснить.