В Хабаровском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы Нового Ургала Анатолия Панова, который незаконно предоставлял по договорам найма муниципальные квартиры. Об этом сообщает прокуратура Хабаровского края.
 
Прокуратура Верхнебуреинского района Хабаровского края совместно с сотрудниками управления службы федеральной безопасности по Хабаровскому краю проверила соблюдение жилищного законодательства должностными лицами администрации Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского района.
 
В ходе проверки установлено, что в период с 2013 по 2016 годы глава указанного городского поселения предоставил из муниципального жилого фонда по договорам социального найма четыре благоустроенных квартиры площадью от 15 до 51 кв. метров гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий.
 
Между тем, на учете администрации поселения в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения состоят 168 человек, в том числе 20 инвалидов, 11 многодетных семей, 5 детей-сирот. Таким образом, глава Новоургальского городского поселения совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав жителей поселения.
 
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следственными органами в отношении главы городского поселения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
В настоящее время глава Новоургальского городского поселения задержан, по уголовному делу проводятся следственные действия.