Межправительственные и межведомственные документы
 
1. Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии относительно проведения Года России в Японии и Года Японии в России.
 
2. План консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Японии на 2017 год.
 
3. Меморандум между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии по определению списка российских предприятий, принимающих участие в реализации инициатив «Диагностика производительности российских предприятий» и «Подготовка кадров в смежных отраслях».
 
4. Меморандум о сотрудничестве между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии в области развития Эльгинского угольного комплекса.
 
5. Меморандум между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве в области геологии и недропользования.
 
6. Меморандум о сотрудничестве между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии о взаимопонимании в сфере двустороннего сотрудничества на Дальнем Востоке Российской Федерации.
 
7. Меморандум о сотрудничестве между Государственной корпорацией «Росатом» и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии в мирном использовании атомной энергии.
 
8. Меморандум о взаимопонимании между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством по внутренним вопросам и связи Японии о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий и почтовых услуг.
 
9. Меморандум между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии о сотрудничестве в сфере медицины и здравоохранения.
 
10. Меморандум между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии по укреплению сотрудничества в сферах сельского и рыбного хозяйства.
 
11. Меморандум о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Российская Федерация) и Японским патентным ведомством.
 
12. Сертификат здоровья на экспортируемые из Российской Федерации в Японию термически обработанное мясо и готовые мясные изделия, полученные от парнокопытных животных.
 
Документы между организациями
 
1. Меморандум о взаимопонимании между «АБИ Продакшн» (ABBYY), «Фуджицу Лтд.» (Fujitsu) и «Пи-Эф-Ю Лтд.» (PFU) в области решений для обработки многоязычной документации на основе технологий искусственного интеллекта.
 
2. Меморандум о взаимопонимании между Агентством по технологическому развитию и Японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO).
 
3. Меморандум о взаимопонимании в сфере инвестиционного сотрудничества, на российском Дальнем Востоке между Администрацией Приморского края, АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и Корпорацией «Джей-Джи-Си» и корпорацией социальной медпомощи «Хокуто».
 
4. Меморандум о намерениях между АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и «Марубэни Корпорейшн».
 
5. Меморандум о сотрудничестве между АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и Японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO).
 
6. Основные условия создания совместного предприятия между АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и Японским банком для международного сотрудничества (JBIC) в целях стимулирования и расширения инвестиционной деятельности японских компаний в рамках проектов, осуществляемых на территории опережающего развития и на территории Свободного порта Владивосток.
 
7. Соглашение о сотрудничестве между АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», «Маекава Ко. Лтд.» и «Марубени Корпорейшн» по расширению производственных мощностей Михайловского бройлера по производству и переработке мяса птицы и организации экспорта продукции в страны АТР.
 
8. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «АЛЬФА-БАНК» и Государственным экспортно-кредитным агентством Японии (NEXI), Сумитомо Мицуи Банкинг Корпорейшн (SMBC).
 
9. Меморандум о взаимопонимании между АО «АЛЬФА-БАНК» и Государственным экспортно-кредитным агентством Японии (NEXI), Японским банком международного сотрудничества (JBIC), Сумитомо Мицуи Банкинг Корпорейшн (SMBC).
 
10. Меморандум о взаимопонимании между АО «Аммоний», «Мицубиси Хэви Индастриз Лтд.» и «Соджицу Корпорейшн» по созданию комплекса по производству аммиака/метанола и карбамида в г.Менделеевск, Республика Татарстан.
 
11. Протокол о намерениях между ЗАО «БИОКАД» и Ниппон Каяку Ко. Лтд. об изучении экономической целесообразности совместного выведения препаратов BCD-021 и BCD-100 на рынок Японии.
 
12. Меморандум о намерениях между Республикой Бурятия и Японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (НЭДО) о начале предпроектных работ на необязательной основе по реализации пилотного проекта по строительству мусороперерабатывающего завода по технологии газификации и плавления золы в г.Улан-Удэ.
 
13. Меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком, ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» и Японским банком международного сотрудничества (JBIC) о финансировании строительства завода минеральных удобрений на Дальнем Востоке.
 
14. Соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Японским банком международного сотрудничества (JBIC).
 
15. Меморандум о взаимопонимании между АО «Газпром-медиа» и Дэнцу Инк. в области стратегического сотрудничества.
 
16. Соглашение между ПАО «Газпром», японскими банками «Мизухо Банк, Лтд.» и «Сумитомо Мицуи Банкинг Корпорейшн» (SMBC) и американским банком «Дж.П. Морган Чейз Банк, Н.А.» (J.P. Morgan) о предоставлении кредита.
 
17. Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Агентством по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.
 
18. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ПАО «Газпром» и «Мицуи Корпорейшн».
 
19. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ПАО «Газпром» и «Мицубиси Корпорейшн».
 
20. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Японским банком международного сотрудничества.
 
21. Соглашение о создании международного центра инноваций в области промышленной автоматизации между компаниями ПАО «Газпром нефть» и «Йокогава Электрик Корпорейшн».
 
22. Соглашение о сотрудничестве между АО «Газпромбанк» и Японским банком международного сотрудничества (JBIC).
 
23. Меморандум о взаимопонимании между ООО «Иркутская нефтяная компания» и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам, JOGMEC.
 
24. Меморандум о сотрудничестве между ООО «УК «Колмар» и «Марубени Корпорейшн».
 
25. Основные условия реализации проекта между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и «Иида Груп Холдингс» (Iida Group Holdings)
 
26. Соглашение между ОАО «Ковровский электромеханический завод» (КЭМЗ) и «Такисава Машин Тул Корпорейшн» о локализации производства станков серии TS-3000 и TS-5000 для доведения их до необходимого уровня локализации.
 
27. Соглашение между ОАО «Ковровский электромеханический завод» (КЭМЗ) и «Такисава Машин Тул Корпорейшн» о передаче КЭМЗ эксклюзивного права на сборку и продажу на территории Российской Федерации и стран СНГ станка ТМ-4000 с планами дальнейшей локализации.
 
28. Соглашение о создании Ассоциации ректоров ведущих университетов России и Японии между Московским государственным университетом им. Ломоносова и Университетом Тохоку.
 
29. Соглашение о сотрудничестве между Московским техническим университетом связи и информатики Российской Федерации и Национальным институтом информационно-коммуникационных технологий (NICT) Японии.
 
30. Соглашение о сотрудничестве в области информационно-телекоммуникационных технологий между Федеральным государственным унитарным предприятием Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институтом радио (ФГУП НИИР) и Национальным институтом информационно-коммуникационных технологий (NICT) Японии.
 
31. Меморандум о взаимопонимании между ПАО «НОВАТЭК» и «Марубени Корпорейшн».
 
32. Меморандум о взаимопонимании между ПАО «НОВАТЭК» и «Мицубиси Корпорейшн».
 
33. Меморандум о взаимопонимании между ПАО «НОВАТЭК» и «Мицуи Корпорейшн».
 
34. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области почтовой связи между ФГУП «Почта России» и «Джапан Пост Ко. Лтд.»
 
35. Расширенный Меморандум о взаимодействии в области автоматизации российских почтовых и логистических систем между ФГУП «Почта России» и «Тошиба Корпорейшн»
 
36. Меморандум о стратегическом партнерстве между ОАО «Райдикс» и «Панасоник корпорейшн», «Панасоник Раша Лтд.»
 
37. Меморандум о сотрудничестве в области медицины и здравоохранения между ОАО «РЖД» и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии.
 
38. Документ о продлении Меморандума о взаимопонимании между ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и Японской бизнес-ассоциации по интеллектуальной энергетике (JASE-W).
 
39. Меморандум о взаимопонимании между АО «Росэлектроника» и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC).
 
40. Соглашение между Российским фондом прямых инвестиций и Японским банком международного сотрудничества о создании совместного Российско-Японского фонда.
 
41. Меморандум о сотрудничестве между Российским научным фондом и Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии по скоординированному конкурсу грантов на проведение исследований в области сельскохозяйственных наук.
 
42. Меморандум о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и независимой административной корпорацией «Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО)».
 
43. Соглашение об основных условиях сотрудничества между ПАО «НК «Роснефть», «Марубени Корпорейшн», «Инпекс Корпорейшн» и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам в отношении совместной разведки, разработки и добычи углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне Российской Федерации.
 
44. Соглашение о сотрудничестве между ПАО «НК «Роснефть», «Марубени Корпорейшн», «Мицубиси Хэви Индастриз» по совместному технико-экономическому обоснованию проекта строительства газо-химического комплекса на Дальнем Востоке Российской Федерации.
 
45. Меморандум о намерениях между компанией «Русагро» и «Мицуи Корпорейшн».
 
46. Меморандум о взаимопонимании по вопросам реализации проектов сотрудничества между ПАО «Русгидро» и «Мицуи Корпорейшн».
 
47. Меморандум о намерениях по локализации производства ветровых энергоустановок (ВЭУ) в Российской Федерации между ПАО «Русгидро», «Мицуи Энд Ко. Лтд.» и Комаихалтек Инк.
 
48. Совместная декларация о намерениях по сотрудничеству в сфере развития возобновляемых источников энергии между ПАО «Русгидро», Правительством Республики Саха и Японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (НЭДО).
 
49. Соглашение о сотрудничестве по расширению использования газотурбинных установок при реализации проектов на территории Дальнего Востока России между ПАО «Русгидро» и компаниями «Кавасаки Хэви Индастриз», Лтд. «Соджиц Корпорэйшн».
 
50. Меморандум между АО «Р-Фарм» и «Мицуи Корпорейшн» об основных условиях сделки по приобретению доли в Группе компаний «Р-Фарм» компанией «Мицуи Буссан».
 
51. Соглашение между АО «Р-Фарм» и Фуджифилм Корпорейшн о формировании широкоформатного партнерства с возможной локализацией производства и созданием совместного предприятия.
 
52. Соглашение о намерениях по разработке пеллетного проекта на Дальнем Востоке России мощностью 500 000 тонн между РФП Групп и «Дайчу Корпорейшн».
 
53. Соглашение о намерениях по финансированию проекта производства пеллет мощностью 90 000 тонн между РФП Групп и Проспект Компани Лтд.
 
54. Меморандум о взаимопонимании в подготовке дальнейшего подробного ТЭО в сфере энергетики Дальнего Востока России между Правительством Республики Саха (Якутия) и Эрнст энд Янг Адвайзори Ко. Лтд.
 
55. Меморандум о взаимопонимании между Правительством Сахалинской области и Корпорацией «Джей-Джи-Си» в отношении реализации проекта по созданию микрозавода СПГ в Сахалинской области.
 
56. Меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Создание круглогодичного тепличного комплекса» в городском округе «город Якутск» между Правительством Республики Саха (Якутия), окружной администрацией города Якутска и «Хоккайдо Корпорэйшн Ко. ЛТД».
 
57. Меморандум о сотрудничестве между Сахалинской областью, «Мицуи Корпорейшн» и «Чиёда Корпорейшн».
 
58. Соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики между ОАО «ЯТЭК», Правительством Республики Саха и компаниями «Кавасаки Хэви Индастриз, Лтд.», «Соджиц Корпорейшн».
 
59. Меморандум о деловом сотрудничестве между Некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и «Панасоник Раша Лтд.».
 
60. Меморандум между Некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и компанией «Фанук» о взаимопонимании в отношении основных условий сотрудничества.
 
61. Соглашение о намерениях между Ульяновской областью и концерном ДМГ Мори.
 
62. Меморандум о взаимопонимании между АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO).
 
63. Договор между Фондом единого института развития в жилищной сфере и «Никкен Секкей Лтд.» о реализации проекта по разработке концепции развития (мастер-плана) Владивостокского городского округа.
 
64. Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта расширения действующего тепличного комплекса между Хабаровским краем и Корпорацией «Джей-Джи-Си».
 
65. Меморандум о намерениях о совместной реализации проекта по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта «Хабаровск» (Новый) между ОАО «Хабаровский аэропорт» и компанией «Содзицу».
 
66. Меморандум о взаимопонимании между ООО «ЭЙДОС-Медицина», «К.К. ДНАФОРМ» и научным центром РИКЕН в области медицины и диагностики.
 
67. Рамочное соглашение о поддержке японских компаний в России между АО «ЭКСАР» и государственным экспортно-кредитным агентством Японии (NEXI).
 
68. Договор о предоставлении кредитных линий между ОАО «Ямал СПГ» и Японским банком международного сотрудничества.
 
Пресс-релизы
1. Совместный пресс-релиз ЗАО «Рентгенпром» и «Тошиба Медикал Системз» о начале производства медицинских изделий в России.
2. Пресс-релиз об открытии московского офиса Японского национального туристического агентства.
 
Администрация президента РФ