19 декабря 1921 года в селе Казакевичево под Хабаровском состоялся бой между Особым Коммунистическим отрядом, состоящим из 94 человек под командованием Александра Сунфу, и несколькими сотнями белоповстанцев под командованием генерала Николая Сахарова.
 
Об этих событиях напоминают памятник в Хабаровске в начале ул. Серышева возле 301-го госпиталя (который почему-то подписан «молодым защитникам Хабаровска», еще его называют как «памятник комсомольцам») и памятник на братской могиле в Благовещенске возле стадиона «Спартак» на пересечении улиц Октябрьская и 50 лет Октября.
 
Эти события будут описаны в моей будущей книге, т.к. имеют отношение к острову Большой Уссурийский. Что же произошло.
 
Белоповстанцы наступали в сторону Хабаровска из Приморья и когда подошли уже на небольшое расстояние к селу Казакевичево, хотели уйти китайским берегом в сторону Волочаевки, чтобы блокировать отход народоармейцев из Хабаровска и зажать город «в клещи». Но начальник китайского гарнизона разрешение на проход не дал и Сахаров принял решение атаковать Казакевичево.
 
Народоармейцы ДВР были расположены в нескольких местах: в Казакевичево, в Чирках, на Большом Уссурийском, но их было слишком мало, чтобы оказать сопротивление армии белоповстанцев.
 
Белые ворвались в Казакевичево и начался бой, который продлился всего около 75 минут. Часть коммунистов скрылась в лес, часть была уничтожена, а 28 человек были взяты в плен живьем. Также были взяты в качестве трофеев все три пулемета народоармецев - два «Максима» и один «Шоша».
 
Белые потеряли одного человека убитыми и 12 раненых, 11 из которых отправили в китайский поселок на другой стороне Уссури (Тютюпай, ныне - Усучжэнь, самый восточный населенный пункт Китайской Народной Республики, практически напротив Казакевичево).
 
Все пленные, как коммунисты, были приговорены к смерти.
 
Отряд Сахарова простоял в Казакевичево около трех часов и в 16:30 19 декабря покинул село и двинулся Амурской (Казакевичева) протокой вдоль Большого Уссурийского острова на поселок Верхне-Спасское (ныне - в ЕАО) в сторону Волочаевки.
 

 
Отойдя от села Казакевичево на несколько километров, конный отряд Сахарова остановился, 27 пленных коммунистов были отведены в сторону от протоки Казакевичева для производства исполнения приговора. Все они были зарублены шашками в кустах на острове Большой Уссурийский и закиданы снегом в районе протоки Сухая Рыбка.
 
После казни коммунистов, белоповстанцы продолжили свой путь. Жители Казакевичево проявили человечность, собрали трупы и отнесли их в село, где сложили в пожарный сарай. Судя по акту осмотра, который был составлен 15 марта 1922 года, я его уже приводил ранее, пленным были нанесены не по одному удару шашками, да и не только шашками.
 
Почему было взято в плен 28 человек, а казнили 27? В Особом Коммунистическом отряде был человек по фамилии Гампер, белоповстанцы в суматохе про него просто забыли и ему в этом плане повезло... Впрочем, были и другие выжившие.
 
Александр Леонкин,
aleonkin, 19.12.16
http://aleonkin.livejournal.com/514947.html