Виталий Иваненко
Виталий Иваненко
В канун Нового года, в администрации Петропавловска-Камчатского состоялась торжественная церемония вступления Виталия Иваненко в должность главы города. Согласно действующему Уставу Петропавловска, именно после публичного принесения торжественной присяги избранный глава официально вступает в должность.
 
Виталий Иваненко был избран на должность главы Петропавловск-Камчатского городского округа на внеочередной сессии депутатов городской думы Петропавловска, которая состоялась 27 декабря 2016 года. Городские депутаты проголосовали за его кандидатуру единогласно. Он сменил Дмитрия Зайцева, который убыл на Сахалин, став министром ЖКХ.
 
- Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая возлагается на меня на данном посту. Ответственность не только за работу городской администрации, но и за развитие Петропавловска и комфортную жизнь каждого его жителя, - сказал Виталий Иваненко. -  Только совместными усилиями, путем ежедневного труда, учитывая законные права и интересы граждан, находясь в постоянном диалоге с населением, мы сможем справиться со всеми задачами и достигнуть поставленных целей. Благодарю всех вас за оказанное доверие.
 
Виталию Иваненко 39 лет, он учитель истории, а также юрист. В 2012 году был избран заместителем председателя городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа, в  2014 году - назначен заместителем главы администрации Петропавловска-Камчатского. В 2015 году - назначен первым заместителем мэра. С 26 октября 2016 года временно исполнял полномочия главы города. Женат, воспитывает четырех детей.