С удовольствием прочитала радостное известие руководителя направления по корпоративным коммуникациям макрорегиона Дальний Восток ФГУП «Почта России» Елены Рыжковой о том, как быстро доставили посылки английскому путешественнику из Лондона в Якутск. Пишут, что англичанин доволен… Увы, российским клиентам «Почты России» везет не всегда. О чем говорят жалобы жителей Ванинского района.
 
Возможно, кому то трудно себе это представить, ведь происходит подобное на территории «свободного порта и опережающего развития», но...
 
С нового года, видимо, что-то еще больше изменилось в работе почтовой системы в худшую сторону. Например, газету подписчикам в поселки по ж/д линии доставляют спустя почти неделю после её выхода?
 
Что происходит и кто виноват - установить сложно. То говорят, что сломался почтовый вагон или кивают вообще на его отсутствие по другой причине, то кивают на смену графика обмена корреспонденции между почтовыми отделениями…
 
В итоге, газета попадает к подписчику спустя 5-6 дней после её выхода. А ведь речь идет не о масштабах страны, как может показаться на первый взгляд, а о небольшой территории, где доехать железной дорогой от райцентра Ванино до одного из отдаленных поселков Высокогорного можно за 6 часов и поезд ходит ежедневно.
 
Но и это еще не всё: постоянная путаница с обработкой карточкой заказчиков, то есть подписчиков, тоже негативно отражается на качестве работы «Почты России». Люди выписывают газету, платят деньги, но газету не получают. Почему? Говорят, не хватает специалистов, от того и происходят сбои в обработке информации.
 
На сайте «Почта России» можно прочитать о высокой Миссии почтовиков. Так и написано, цитирую: «Наша Миссия - объединять людей. Мы предоставляем надежные и доступные услуги почтовой связи в России и по всему миру. Мы сохраняем экономическую и политическую целостность России и способствуем ее интеграции в мировое сообщество. Мы создаем качественные рабочие места и стремимся реализовать потенциал каждого из наших сотрудников. Стратегическая цель - сделать Почту России прибыльной, клиентоориентированной, эффективной и технологичной компанией, надежным и современным поставщиком почтовых, логистических и финансовых услуг для всей страны».
 
Красиво сказано, но может начать хотя бы с более скромного? Ведь подписчикам не до «тонкостей» Миссии, им бы вовремя газету на дом получить.
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»
п.Ванино Хабаровский край