На Сахалине формируется реестр общин коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщил начальник управления коренных малочисленных народов Севера правительства Сахалинской области Владимир Поломарчук.
 
По его словам, данная работа позволит сделать меры государственной поддержки коренных северян более прозрачными и адресными, повысив их эффективность
 
Владимир Поломарчук принял участие в «круглом столе», организованном комитетом Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, а затем - в заседании рабочей группы, где обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере социально-экономического развития малочисленных народов.
 
Одним из основных в ходе обсуждения стал вопрос, касающийся доработки проекта федерального закона «О государственной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ведущих кочевой образ жизни».
 
Участники заседания пришли к общему выводу о том, что в изменяющихся экономических условиях назрела необходимость реформирования и адаптации механизмов помощи коренным народам.
 
В Сахалинской области эти задачи решает образованный в прошлом году Совет коренных малочисленных народов Севера при губернаторе.
 
Сегодня на основе его рекомендаций разрабатываются меры государственной поддержки хозяйственной деятельности общин коренных северян, которые позволят данным объединениям развиваться, а для их представителей будут созданы рабочие места.
 
- Важную роль здесь играет проводимая в области работа по приданию общинам статуса сельхотоваропроизводителей, что будет способствовать развитию оленеводства. Хозяйства смогут получать различные виды помощи по линии аграрной отрасли - льготные кредиты, субсидии и дотации, а также участвовать  в лизинговых программах. Сейчас на Сахалине продолжается разработка регионального закона «Об оленеводстве», - рассказал Владимир Поломарчук.
 
В числе других мер поддержки - строительство факторий первичной и глубокой переработки продукции традиционной хозяйственной деятельности коренных северян, оснащение современными технологиями и оборудованием производств общин, поддержка развития аборигенного туризма в Сахалинской области.
 
Для повышения адресности помощи общинам в регионе приступили к формированию их реестра. Однако при проведении данной работы, отметил представитель сахалинского правительства, возник ряд сложностей, урегулирование которых находится в компетенции федеральных органов власти.
 
В соответствии с нормами законодательства, учредителями общин могут выступать только лица из числа малочисленных народов. В то же время сегодня не существует порядка определения национальной принадлежности того или иного гражданина, так как в современных паспортах нет указания национальности.
 
В этой связи представляется целесообразным поддержать рекомендацию V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» - о внесении изменений в пункт 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.
 
Речь идет о том, чтобы у территориальных органов Федеральной миграционной службы появились полномочия по проставлению на последней странице бланка паспорта отметки о национальной принадлежности гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, по его письменному заявлению на основании информации о национальной принадлежности родителей (или одного из них), указанной в свидетельстве о рождении.
 
При формировании реестра потребуется также уточнить и перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на Сахалине.
 
К примеру, в Смирныховском районе в нем оказалось только село Буюклы, в то время как коренные северяне проживают и в других населенных пунктах данного муниципального образования.
 
Сахалинские власти предлагают актуализировать перечень, включив в него полностью территорию Смирныховского района. Соответствующее обращение будет направлено в правительство России.
 
Кроме того, предложено законодательно закрепить положение о том, чтобы включать в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов территории не менее, чем в границах муниципальных образований.