Происшествие, о котором стало известно 7 апреля, получило широкий общественный резонанс. Родные и знакомые двух жителей Камчатки, которые еще 5 апреля вышли на моторной лодке в один из заливов Тихого океана, запросили у властей помощи в их поисках.
 
Теперь, фактически, явных нарушителей требований безопасности в акватории Тихого океана разыскивает отряд специалистов из различных организаций и ведомств при помощи авиации, водного транспорта и наземной техники.
 
Свое мнение по этому поводу на сайте правительства Камчатского края выразило и руководство региона.
 
Заместитель председателя правительства Камчатки Сергей Хабаров назвал поступок мужчин, которых ищут в Авачинском заливе, беспечным. Люди в нарушение всех правил, всех требований по обеспечению безопасного мореплавания вышли в море.
 
Как говорят в правительстве края, по неподтвержденной информации, люди отправились заниматься незаконной добычей биоресурсов. При этом, навигация для всех маломерных судов закрыта до 15 апреля.
 
«Люди в нарушение всех правил, всех требований по обеспечению безопасного мореплавания вышли в море. Они отправились 5 числа, когда ожидалось сильное волнение в заливе. Из-за их беспечного отношения к собственным жизням теперь мы вынуждены подвергать опасности людей, задействованных в поисках, тратим миллионы средств налогоплательщиков на проведение поисково-спасательных работ. Тем не менее, принято решение продолжить поиски и задействовать все имеющиеся силы и средства», - сказал Сергей Хабаров.
 
Он отметил также, что с подобными ситуациями спасатели региона сталкиваются ежегодно. Пренебрежение правилами безопасности часто приводит к необратимым последствиям для людей на воде.
 
Сергей Хабаров привел статистику - в весенне-летний период 2016 года из-за таких неблагоразумных действий на Камчатке пропало порядка 30 человек.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(Красноярск)