Определением Верховного Суда РФ отменено решение Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре о взыскании с предпринимателя расходов, связанных с переездом его работника «из местности, приравненной к районам Крайнего Севера», к новому месту жительства по ст. 326 ТК РФ (компенсации расходов, связанных с переездом), сообщили в хабаровском отделении «Опоры России».
 
Решением суда первой инстанции с предпринимателя взыскали почти 300 тысяч рублей на переезд бывшего работника, членов его семьи и провоза имущества в Краснодар из Комсомольска-на-Амуре.
 
Предприниматель не согласилась с решением суда и оспорила его в апелляционном и кассационном порядке в Хабаровском краевом суде. Решение осталось в пользу бывшего работника. Была подана кассационная жалоба в Верховный Суд.
 
ВС РФ нашел основания сначала для истребования дела, а затем и для передачи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
 
При пересмотре дела в ВС РФ согласились с доводами предпринимателя о том, что «северная гарантия на компенсацию переезда» распространяется на индивидуальных предпринимателей только тогда, когда такая гарантия прямо предусмотрена в трудовом или коллективном договоре.
 
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции предписано принять решение с учетом данного вывода Верховного Суда Российской Федерации.
 
В судебном заседании позицию предпринимателя поддерживала юрисконсульт «Опоры России» Маргарита Посмитюха.