Ил-76 МЧС России теперь будет базироваться в Красноярск. Воздушное судно поступило в распоряжение Сибирского регионального центра МЧС России для оперативного реагирования на угрозы чрезвычайного характера в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.
 
Основные задачи экипажа Ил-76 - доставка специалистов и техники МЧС России к месту проведения аварийно-спасательных работ и тушение лесных пожаров.
 
Ил-76 относится к классу тяжелых транспортных самолетов и может доставлять до 60 тонн груза на расстояние 5 тысяч километров. В самолет помещается сразу два грузовых автомобиля и более ста человек с имуществом и спасательным оборудованием.
 
Спасатели, курсанты и пожарные спецчасти уже проводят тренировки по оперативной погрузке на борт Ил-76 в аэропорту «Емельяново».
 
Во время тренировок отрабатывается заезд автомобилей внутрь самолета, погрузка спасательного оборудования и личного состава.
 
- Мы отработали погрузку группировки Сибирского регионального поисково-спасательного отряда численностью 100 человек с автотранспортом и спасательным оборудованием. Снаряжение группировки подобрано так, что мы можем автономно работать не только на защите населенных пунктов от лесных пожарах, но и на паводках и в техногенных чрезвычайных ситуациях, - сказал начальник поисково-спасательной службы Сибирского ПСО Александр Сайбель.
 
Для тушения лесных пожаров на самолете Ил-76 используется выливной авиационный прибор. Это съемная цистерна с двумя сливными крышками, куда вмещается до 40 тонн воды. При сливе воды на очаг образуется полоса тушения длиной до 700 и шириной до 65 метров.
 
Самолет Ил-76 существенно повысит эффективность применения авиационной группировки Сибирского регионального центра МЧС России, которая в настоящий момент включает самолеты Бе-200 и вертолеты Ми-26 и Ми-8, а также сделает возможной переброску большего количества сил к месту ЧС в максимально сжатые сроки.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(Красноярск)
 
Ил-76 МЧС России
Ил-76 МЧС России

Ил-76 в аэропорту «Емельяново»
Ил-76 в аэропорту «Емельяново»

Ил-76 относится к классу тяжелых транспортных самолетов и может доставлять до 60 тонн груза на расстояние 5 тысяч километров
Ил-76 относится к классу тяжелых транспортных самолетов и может доставлять до 60 тонн груза на расстояние 5 тысяч километров