На сайте «Дебри-ДВ» был опубликован материал секретаря Комсомольского-на-Амуре ГК КПРФ А.В. Желдака «Конъюнктурщики: В Комсомольске снят портрет почетного гражданина города - Леонида Брежнева».
 
В ответ на нее я поместила информацию о том, «почетным гражданином Комсомольска Леонид Брежнев никогда не был».
 
В комментариях к этой информации возмущенные члены КПРФ продолжали настаивать на присвоении Брежневу звания Почетного гражданина Комсомольска-на-Амуре, ссылаясь на местные СМИ. Для продолжения дискуссии им было предложено назвать источник, из которого можно узнать об этом событии.
 
И вот в газете «Дальневосточный Комсомольск» за 12.4.2017 г. А.В. Желдак повторно опубликовал свой материал с вопросом «И почему бы не объяснить народу, на каком основании на городской Доске Почета не установлен портрет известного государственного деятеля, генерального секретаря ЦК КПСС, участника Великой Отечественной войны Л.И. Брежнева, которому в апреле 1978 года было присвоено звание «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре» с вручением медали и диплома?»
 
Если коротко, то потому - «не объяснить народу» - что основания-то нет.
 
В этот раз источник был назван - «Дальневосточный Комсомольск» от 9 апреля 1978 года. Вообще-то положено, при ссылке на источник, цитировать тот фрагмент текста, который оспаривается.
 
Итак, Леонид Ильич, будучи в 1978 году на Дальнем Востоке, принял участие в боевых учениях кораблей Тихоокеанского флота и в совещании секретарей крайкомов и обкомов. Дальнего Востока. Ни моряки, ни секретари ему ничего не вручали. По крайней мере, об этом в газетах написано не было.
 
Пребыванию Брежнева в Комсомольске посвящена большая статья на первой странице «ДВК» с тремя фотографиями. Материал ТАССовский, то есть, автор не указан. Но он не комсомольчанин, ибо наш журналист не напишет: «…Состоялась встреча на машиностроительном заводе им. Ленинского Комсомола с рабочими города».
 
Потому что наш журналист знает, что под машиностроительный завод одно время был закодирован авиационный. А завод им. Ленинского Комсомола - это судостроительный. И что там достаточно своих рабочих, чтобы туда привозить дополнительную рабочую силу еще и с города.
 
И в самом-самом конце статье, как бы мимоходом, упомянуто «…Были вручены диплом и медаль почетного [с маленькой буквы. - Авт.] гражданина г. Комсомольска». Написать скромнее о награждении Генерального секретаря ЦК КПСС высшей наградой г. Комсомольска было просто невозможно.
 
Но главное, - в этом материале, как во всем номере газеты, не было ни слова о присвоении Л.И. Брежневу звания «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре», на чем настаивает секретарь ГК КПРФ.
 
Возможно, есть другой, более достоверный источник, где помещена фотография вручения Леониду Ильичу диплома и медали, описано, где ему вручали награды, кто их вручал, на каком основании. Лично я такого источника не знаю.
* * *
 
Что касается основания для присвоения звания Почетного гражданина Комсомольска, то им является такой документ:
 
Дата
Постановление №
Бюро горкома КПСС, исполкома, бюро горкома ВЛКСМ «О присвоении звания «Почетный гражданин г. Комсомольска-на-Амуре»
 
Иванову И.И.
 
Секретарь ГК КПСС.

* * *
 
Это постановление появляется после того, как рабочая комиссия напишет протокол о рассмотрении ходатайства о присвоении звания. А ходатайство должна написать какая-либо организация или предприятие.
 
Три документа, как минимум, для того, чтобы можно было получить почетное звание. Мне эти документы в архивах не встречались. Но это не значит, что их не могут найти другие исследователи. Все архивы открыты. Дерзайте!
 
Так что же могли вручить Леониду Ильичу на память о посещении Комсомольска?
 
Первый вариант: это могли быть награды по линии завода.
 
Второй вариант: специально для Брежнева был изготовлен «подарочный» набор», чтобы сделать гостю приятное.
 
И третий вариант: а может ему ничего и не вручали? Свидетелей-то нет.
 
Марина Кузьмина.