Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил про острожный подход к определению возможного вылова лосося и поручил ФГБНУ «ВНИРО» оперативно, в течение суток, согласовывать корректировки по возможному вылову, которые будут поступать от бассейновых научных институтов, сообщают в Росрыболовстве.
 
Первоначальные рекомендации по вылову на прошлом году составили 332 тыс. тонн. Однако, благодаря хорошим подходам рыбы и оперативному реагированию, допустимый объем был значительно увеличен. В результате рыбакам удалось освоить 446 тыс. тонн.
 
Стремительнее действовать при выдаче разрешений на вылов водных биоресурсов, Илья Шестаков поручил  территориальным управлениям.
 
- Необходимо это делать в течение трех суток и не днем больше, оперативность здесь имеет очень большое значение, - подчеркнул руководитель Росрыболовства.
 
Илья Шестаков также напомнил, что в текущем году для контроля и координации региональных штабов (действующих уже не первый год),будет создан федеральный штаб, одной из задач которого станут выезды в места добычи рыбы.
 
О рекомендованных объемах вылова на 2017 год доложил на совещании в режиме видеоконференции с дальневосточными субъектами заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.
 
Так, решением Отраслевого совета по промысловому прогнозированию в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2017 году рекомендовано освоить 319,8 тыс. тонн тихоокеанских лососей, из которых на вылов горбуши приходится 143,6 тыс. тонн, кеты - 118,9 тыс. тонн, нерки - 46,2 тыс. тонн, кижуча - 10,1 тыс. тонн, чавычи - 888,5 тонн, симы - 47,7 тонн.
 
Согласно прогнозу отраслевой науки, наибольшие подходы ожидаются на восточном побережье Камчатки. Данная информация была доведена до территориальных управлений Росрыболовства.
 
- Одним из приоритетов остается обеспечение пропуска производителей лососей и контроль заполняемостью нерестилищ. Также наша задача осуществлять своевременное регулирование в соответствии с правилами рыболовства, - сказал Петр Савчук.
 
О подготовке к путине доложили представители отраслевых научных институтов. В частичности, летом для проведения дополнительных съемок выйдет в рейс НИС «Профессор Кагановский». На основе полученных результатов учёные надеются обосновать корректировки вылова в сторону увеличения.
 
Руководители территориальных управлений Росрыболовства, в свою очередь, отчитались об организации оперативных межведомственных штабов, созданных для повышения эффективности противодействия незаконному промыслу.
 
Подводя итоги заседания, Илья Шестаков оценил готовность регионов и территориальных управлений Росрыболовства к лососевой путине как высокую. Однако заострил внимание на необходимости обеспечения государственных инспекторов рыбоохраны техникой, формой, жетонами и ГСМ, а также на повышении эффективности межведомственного взаимодействия.
 
Отдельно глава Росрыболовства выделил задачу - не допустить возвращение браконьерам запрещенных орудий лова и транспортных средств, изъятых при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, в том числе и во время лососевой путины.
 
- Этот вопрос надо взять на особый контроль. В рамках закона, орудия лова и транспорт для осуществления браконьерской деятельности у нарушителей будем изымать, - сказал Илья Шестаков. - Что касается межведомственного взаимодействия, то, надеюсь, прошедшая отладку в минувшем году работа оперативных штабов на местах, позволит нам еще более координировано выступить и дать достойный отпор браконьерскому промыслу.