31 мая с.г., в День города, в Хабаровске состоялась церемония возложения цветов к памятнику графу Николаю Муравьеву-Амурскому.
 
И вот что сказал мэр Хабаровска Александр Соколов на торжественном мероприятии (цитируем по официальному сайту администрации Хабаровска): «31 мая городу исполнилось 159 лет. Мы по традиции в этот день возлагаем цветы основателю города - графу Муравьеву-Амурскому. И чтим память первостроителя Якова Дьяченко...».
 
Таким образом, мэрия официально признала основателем города Хабаровска Николая Муравьева, а первостроителем - Якова Дьяченко.
 
Напомним, что День города - день основания Хабаровска установлен 31 мая - это дата по старому стилю, когда в 1858 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев убедился в недостаточности территории для размещения около Усть-Уссурийского поста (ныне с. Казакевичево) нового селения, и решил начать новое строительство в районе утеса на Амуре, на месте деревни Бури (Хабарово).
 
По новому стилю к 31 мая надо прибавить еще 12 дней (это был XIX в.), таким образом, в наше время день основания города приходится на 12 июня. Ранее историки почему-то отнимали 12-13 дней, приняв 31 мая за дату уже по новому стилю.
 
Как утверждает военный топограф, почетный член ВООПИиК Григорий Лёвкин, решение о месте расположения 13-го Сибирский линейного батальона в районе будущего Хабаровска, Николай Муравьев отдал 3 июня (по старому стилю). И только 21 июня (по старому стилю) 1858 года стройбат во главе с капитаном Яковом Дьяченко прибыл из станицы Благовещенской (бывший Усть-Зейский пост, ныне г. Благовещенск) и высадился у утеса, на берегу Амура, для строительства селения Хабарово/Хабаровка. По новому стилю это будет 3 июля.
 
Кто и где сделали знаменитую доску на набережной Амура у утеса с надписью: «31 мая 1858 года на этом месте солдаты 13-го линейного Сибирского батальона основали пост «Хабаровка»», а главное, с какого источника взята дата «31 мая 1858 года» в Хабаровском отделении ВООПИиК выяснить не смогли, предположив, что эта доска - подарок городу. А известный литейщик, почетный гражданин Хабаровска Анатолий Яскевич заявил: «В городе такую доску не отливали [имеется ввиду на «Дальдизеле»]». Установлена доска была в 1983 году, к 125-летию Хабаровска.
 
К.П.