Возбуждено два уголовных дела в отношении временно исполняющего обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Амурской области и его заместителя, подозреваемых по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).
 
По версии следствия, в феврале и марте 2017 года врио руководителя УФССП по Амурской области, при пособничестве своего заместителя, с использованием своего служебного положения, растратил вверенные ему средства, предназначенные для оплаты труда подчиненных работников, в сумме около 38 тыс. рублей.
 
Кроме того, в качестве пособников руководителя управления, по делу проходят еще двое сотрудников.
 
Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.
 
В отношении подозреваемых следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, врио руководителя УФССП по Амурской области и его заместитель по решению Благовещенского городского суда временно отстранены от должности.
 
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Олег Мясоедов,
и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ