Собранные следственными органами ДВСУТ СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя Москва. Судом он признан виновным по п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).
 
По данным следствия и суда, 10 октября 2016 года мужчина, находясь на территории промышленной базы, расположенной в г. Анива Сахалинской области, лично дал взятку - 500 тыс. рублей  сотруднику Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте в качестве вознаграждения за незаконную выдачу ранее изъятых водных биологических ресурсов (не менее 23 тонны рыбы лососевых пород).
 
Для решения данного вопроса бизнесмен приехал на Сахалин из Москвы. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказалось принять денежные средства.
 
Кроме того, коррупционные действия своевременно были пресечены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сахалинского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ДФО.
 
Анивским районным судом виновному назначено  наказание  в виде штрафа  - 1млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.
 
Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР