Стоимость строительства  транспортного перехода с материка на Сахалин предварительно  оценивается в 400 млрд рублей, заявил 10 июля журналистам первый  вице-президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Александр Мишарин в кулуарах форума «Иннопром» в Екатеринбурге.
 
«По предварительной оценке, это порядка 400 млрд  рублей. Это 540 км железной дороги», - сказал он.
 
По словам Мишарина, оценочная стоимость фактически  одинакова и для моста, и для тоннеля.
 
«Кроме того, сейчас обсуждаем в том числе возможность  размещения на Сахалине дополнительного перегрузочного  комплекса - порта», - добавил топ-менеджер РЖД.
 
Мишарин напомнил, что РЖД и Министерство инфраструктуры  и транспорта Японии создали рабочую группу для проработки  проекта создания транспортного перехода между РФ и Японией,  частью которого станет переход на Сахалин.
 
Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов говорил, что  проект сухопутного перехода между РФ и Японией требует не  менее 75% бюджетных инвестиций от общей стоимости. При  этом, по его словам, это «проект следующего десятилетия».
 
Он напомнил, что Дальний Восток - это зона сейсмической  опасности, в которой по действующим российским СНИПам  запрещено строить туннели.
 
Кроме того, для реализации  проекта также необходимо просчитать перспективный объем  грузопотоков, которые пойдут из Японии транзитом через  Россию и из Европы транзитом  через Россию в Японию.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 11.07.17
http://sovsakh.ru/stoimost-stroitelstva-transportnogo-perehoda-na-sahalin-predvaritelno-sostavlyaet-400-milliardov-rubley/