Полную свободу действий в сфере муниципального контроля решили передать городским чиновникам народные избранники Комсомольска-на-Амуре при первом рассмотрении проекта 12 июля.
 
От многих предпринимателей и руководителей негосударственных предприятий мне приходится часто слышать, что в России слишком много контролеров и ревизоров, которые просто не дают работать своими проверками.
 
Помимо государственных надзорных органов могут осуществлять муниципальный контроль городские контролеры. «Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, ведется в порядке, установленном представительным органом муниципального образования» указывает федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
 
Из цитируемой нормы закона следует, что определять перечень видов муниципального контроля могут как народные избранники, так и администрация город, если мундепы делегируют им это право. Проект решения, который внес глава города Андрей Климов, предусматривает, что «перечень формируется и ведется администраций города».
 
Шесть депутатов, членов комиссии по бюджету, с большой радостью делегировали право определять перечень контролирующих органов городским чиновникам. Надо сказать, что федеральные законы не содержат закрытого перечня сфер муниципального контроля.
 
Сейчас в городе Юности действую два вида муниципального контроля: жилищный контроль и земельный контроль.
 
В Центральном округе муниципальный жилищный контроль возглавляет начальник округа Виктор Рулёв. Все силы административной машины чиновник со стажем направил на борьбу с самой лучшей управляющей организацией ООО «СССР», на которую за шесть лет её деятельности не было ни одной жалобы от жильцов домов, находящихся в обслуживании. В то же время, мимо ушей жилищных контролеров проходят жалобы на разного рода «Амурлифты» и «Управдомы».
 
Земельные контролеры занимаются какой-то антинародной деятельностью. Например, во дворах многоквартирных домов находятся металлические гаражи жителей этих домов. Со стороны собственников жилья претензий к собственникам гаражей нет, но муниципальные контролеры с изощренной жестокостью «прессуют» хозяев с требованием убрать гаражи.
 
Мой жизненный опыт показывает, что муниципальные контролеры, как и федеральные, не стояли, и не будут стоять на защите интересов комсомольчан. В лучшем случае они работают для «галочки», в худшем - являются орудием борьбы против неугодных администрации предпринимателей и руководителей предприятий.
 
Чтобы не появился в нашем городе «муниципальный мышиный надзор», «муниципальный блошиный надзор» нельзя отдавать городским бюрократам полномочия по определения перечня сфер муниципального контроля.