На даче Афанасия Максимова прошли обыски

 

3 июня в 20.30 к дачному дому на Сергеляхском шоссе подъехали пять наглухо затонированных иномарок: два джипа, два седана и микроавтобус. Люди в штатском, не предъявляя документов охраннику, прошли на территорию дачи, вскрыли пустующий дом и проникли внутрь.

 

После чего люди в камуфляже и масках оцепили и блокировали все подступы к даче. Все, что мог охранник, — сообщить руководству об инциденте. В 21 час прибыл начальник службы безопасности охранного агентства «Якол» Левшин в сопровождении адвоката. Последний сообщил сотрудникам милиции, что в доме проживает депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), генеральный директор ЗАО «Сунтарнефтегаз» Афанасий Максимов и попросил представиться и представить документы.

 

Его просьба была проигнорирована. Обыск продолжался и длился до глубокой ночи — не менее шести часов. Учитывая, что Афанасий Максимов — не только крупный бизнесмен, но также депутат и публичный политик, возможно, последний, позволяющий себе открыто критиковать как правительство, так и лично президента Штырова, дело не могло не привлечь внимания прессы. Поэтому наш корреспондент оперативно прибыл на место события.

 

Анонимная милиция

 

Впрочем, до трех часов ночи ничего толком не происходило. Проникнуть за оцепление не представлялось возможным, а внутри дачи царила тишина. Зато около трех часов началось движение за воротами. Нам удается разглядеть, что по двору движется группа людей в штатском. Первыми вышли двое мужчин в белых рубашках с короткими рукавами. В руках у них были системный блок и бумаги. Первый шел напролом, расталкивая нас и бросая отрывисто:

 

— Пошли вон. Быстро. Кому я сказал. Убрали машины. Освободили проезд.

 

— Представьтесь, пожалуйста. Мы журналисты. Что здесь происходит? Почему вы нам грубите?

 

Вместо ответа мужчина садится в машину и резко газует. Джип рванул вперед, прямо на нас, мы едва успели отскочить, иначе бы нас сбило, затем резко давит на тормоз. Мощный джип замирает на месте буквально в нескольких сантиметрах от нас. Дверь машины медленно открылась, и мужчина показал средний палец. «Да он пьян!» — бормочет Лена Тихонова, редактор интернет-издания «В Якутии.Ру». Да уж, на диво «красивый» портрет наших правоохранительных органов. Тут появляется второй мужчина в штатском:

 

— Вы простите его, пожалуйста, мы уже несколько суток без отдыха. Человек устал, срывается.

 

Попытка узнать имя и должность «стахановца» оборачивается коротким «без комментариев».

 

В этот момент из ворот выходит еще один человек в сером костюме. Судя по тому, как вокруг все засуетились, это была самая важная персона. При ближайшем рассмотрении нам удается его идентифицировать — следователь по особо важным делам подполковник милиции Михаил Карелин. Человек, который ведет уголовные дела в отношении Игоря Пахомова и бывшего зама Афанасия Максимова по «Саханефтегазу» Игоря Чикачева.

 

Что за дело?

 

Игорь Пахомов и Игорь Чикачев обвиняются следствием по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых фигурирует «мошенничество, совершенное организованной группой». По версии следствия, они «пилили» деньги, выделяемые компанией «Саханефтегаз» на ремонт нефтепровода Талакан — Витим. При этом Чикачев, как менеджер «Саханефтегаза», деньги выделял, Пахомов, как глава компании-подрядчика «Ленанефтегазстрой», осваивал, а реально ремонт почти не осуществлялся. Таким образом, компания пострадала на сумму, превышающую 100 млн рублей. Игорь Пахомов и Игорь Чикачев свою вину не признают.

 

Руководил же «Саханефтегазом» в тот период Афанасий Максимов, который по делу Чикачева и Пахомова проходит как свидетель.

 

В руках у г-на Карелина была кипа бумаг. Махнув рукой на «стахановца» (что с хамоватого человека, окрутевшего в собственных глазах от возможности продемонстрировать власть, возьмешь?), переключаем внимание на него:

 

- Простите, пожалуйста, вы можете сообщить, что происходит сейчас на даче депутата Максимова? Это был обыск? У вас есть санкции?

 

- Без комментариев, — Карелин подходит к машине. — Богдан (человек в джипе. — Авт.), открывай дверь. Поехали.

 

Пытаемся получить комментарии у других милиционеров.

 

— Вы можете объяснить, что тут сейчас происходит?

 

- А вы, вообще, кто такие? Предъявите удостоверения, документы...

 

- А вы можете сначала показать свои? Чтобы мы удостоверились, что вы действительно стражи порядка? А то по поведению вашего коллеги возникают сомнения.

 

Простая и вполне законная просьба вызывает странную реакцию. Товарищ в штатском берет меня под руку и ведет в сторону (удостоверение так и не показал):

 

— А мы вот сейчас задержим вас за препятствование оперативно-розыскным действиям и отвезем в отделение. Имеем право. До 72-х часов.

 

Мы напоминаем, что за препятствие работе журналиста в УК тоже есть статья. И что пока сотрудники милиции не предъявят удостоверения, мы не можем считать, что выполняем их законные требования. И прокуратура с судом тоже едва ли будут.

 

Человек в штатском разворачивается и уходит. Машины одна за другой уезжают. Теперь можно заглянуть и на территорию дачи.

 

Пусто. Только возле дверей дома на крыльце лежат лом и топор, ими, очевидно, вскрывали дверь. В доме на первый взгляд никаких следов обыска не заметно, но, если присмотреться, замечаешь, что все носит следы тщательного, но аккуратного осмотра. Лишь на втором этаже, где рабочий кабинет народного депутата, на полу рассыпаны диски и бумаги.

 

Афанасий Максимов: «Сегодня возникла реальная угроза моей жизни»

 

Депутат, на даче которого производились обыски, в это время находился в Москве. Однако выйти на связь с ним оказалось несложно.

 

- В 10 часов вечера по якутскому времени мне позвонили охранники и сообщили, что на дачу, где я проживаю, подъехали милиционеры в сопровождении ОМОНа для проведения обыска. Охрана и мой адвокат, который также подъехал, объяснили милиционерам, что на этой даче проживает депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Афанасий Максимов и что он в настоящее время находится в командировке в Москве. Несмотря на это, в мое отсутствие, не предъявляя соответствующих документов, они взломали двери и провели обыски. Я сразу связался с дежурным прокурором республики Аникеевым и сделал устное заявление. Замечу, что это уже третий незаконный обыск в моем жилище и рабочем кабинете за период с августа 2008-го по сей день.

 

- А вам известно, что послужило основанием для проведения обыска?

 

- Как мне сообщил мой адвокат, присутствовавший при обыске, основанием послужило постановление Якутского городского суда от 3 июня 2009 года на проведение обыска на даче. К слову, хочу сказать, что, поскольку дачу эту я только достроил, документы юридически оформить не успел. Так что фактически участок принадлежит другому человеку, с которым у нас временный договор.

 

- На вас заведено уголовное дело?

 

- Насколько мне удалось узнать, у следственной группы на руках было решение суда, принятое на основании ходатайства следователя следственной части МВД.

 

- Решение суда?

 

- Совершенно верно. В соответствии с последними изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации на проведение следственно-оперативных мероприятий в отношении депутатов, наделенных «иммунитетом», решение принимает Верховный суд РС(Я) по представлению Следственного комитета при прокуратуре субъекта федерации. Это касается возбуждения уголовных дел, обысков и т.д. После принимается решение суда. В связи с этим непонятно участие МВД в этом деле, ведь это компетенция прокуратуры.

 

Еще один момент. Считаю, что сегодня возникла реальная угроза безопасности моей жизни. Соответствующее заявление об этом уже сделано мною на имя Генерального прокурора РФ Ю. Чайки. Все документы готов предоставить изданию сразу по приезду в Якутск.

 

- Как вы расцениваете действия силовых структур?

 

- Все это я расцениваю как очередную жалкую попытку давления на меня со стороны правоохранительных органов по просьбе или требованию первых руководителей республики за мою депутатскую деятельность. Говорю так, потому что на это у меня имеются веские доказательства.

 

Кое-что про имидж

 

Следующий день ясности не добавил. Учитывая, что в адрес руководства республики из уст народного избранника прозвучали серьезные обвинения, мы попытались заслушать и вторую сторону. Прокомментировать высказывания опального депутата мы попросили Айсена Николаева, который, являясь руководителем администрации президента, курирует внутреннюю политику республики.

 

Однако Айсен Сергеевич бегал по совещаниям и связаться с нами так и не успел. Сотрудники милиции и про­куратуры также хранят молчание. Естественно, в «интересах следствия». Интересно, отдают ли они отчет, что такая манера поведения вкупе с «прибандиченным» поведением сотрудников правоохранительных органов на глазах у прессы работает исключительно на имидж Максимова. Имидж человека, бросившею вызов власти и теперь страдающего за это.

 

Человек, который демонстрирует, что ему нечего скрывать, и некая компания, которая работает тишком, ничем не обосновывая законность своих действий, в глазах общества выглядят вполне очевидно. Это мы говорим, не вставая на чью-либо сторону...

 

Несмотря на странную позицию правоохранительных органов, мы по своим каналам наконец пробиваем, что же произошло на даче. По информации наших источников, следователь МВД Карелин получил в Якутском городском суде санкцию на обыск в виде постановления суда от 03.06.09 г. на обыск дачного участка в ДСК «Спутник-2». Данное постановление было подписано и. о. председателя Якутского городского суда Л. Летучих. Что довольно странно, поскольку инициатором выступил следователь МВД, а не Следственный комитет при прокуратуре республики.

 

Однако в данном постановлении сам Максимов не фигурировал. Так что формально пришли обыскивать дачу «как бы не депутата». Хотя это не помешало порыться в его вещах.

 

Представитель следствия: «Мы не к депутату Максимову приходили»

 

С официальным разъяснением по данному вопросу официальных органов мы сумели познакомиться буквально за час до сдачи номера, то есть сегодня ночью. С нами согласился побеседовать Вадим Тимошко, подполковник юстиции, начальник следственной части Следственного управления при МВД по РС(Я). Он подтвердил, что приходили не к депутату.

 

- Обыск проводился не у депутата Максимова. В результате оперативно-розыскных мероприятий нам стало известно, что по данному адресу могут находиться документы, имеющие отношение к уголовному делу, которое расследуется нашим управлением. Мы ходатайствовали перед Якутским городским судом о согласии на проведение обыска в данном жилище. Городской суд, рассмотрев ходатайство, вынес постановление о проведении обыска.

 

- То есть вы не знали, что по данному адресу проживает депутат Ил Тумана?

 

— Конечно, не знали. Через Регистрационную палату республики мы установили, что данный дом принадлежит лицу, имеющему отношение к уголовному делу бывших руководителей «Якутгазпрома» и «Якола». Никакой депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) этим домом не владеет.

 

— Но приехавшие позже адвокат и представитель службы безопасности «Якол» поставили вас в известность, что в доме проживает народный депутат, наделенный иммунитетом.

 

— Это действительно так. Но Афанасий Максимов проходит свидетелем по уголовному долу, которое мы расследуем. И он даже давал показания. Так что

говорить о том, что ведется уголовное преследование депутата Максимова, не стоит. Мы склонны верить документу, который нам предоставила Регистрационная палата. От Регистрационной палаты получен документ: зданием владеет другое лицо. Фактическое же владение нас не интересовало. Мы, юристы, верим только тем фактам и документам, которыми располагаем. Так что все вопросы касательно этого — к ним.

 

— Афанасий Максимов заявляет, что были изъяты документы, касающиеся его депутатской деятельности. Он считает, что в этом случае нарушен Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и что органы МВД превысили свои полномочия.

 

— Лично я нарушений закона не увидел. Хочу сообщить, что в четверг республиканская прокуратура затребовала все документы по обыску. Они проведут собственное расследование по поводу законности наших действий. Давайте сегодня не будем делать оценку действиям следственных органов МВД, а оставим выносить решение надзирающим органам. Кроме того, присутствующим при обыске представителям владельца имущества или жилого помещения было разъяснено право обжаловать наше решение не только прокурору, но и вышестоящему руководителю следственного органа, а также в вышестоящий суд, чем я думаю, они воспользуются. Во время обыска дежурный прокурор Республики Саха (Якутия) по просьбе Афанасия Максимова уточнял детали получения согласия на обыск и на тот момент остался удовлетворенным предоставленной ему информацией. Более углубленная проверка прокуратурой действий подчиненных мне следователей в ближайшее время даст свои результаты.

 

Елена Киселева,

«Якутск Вечерний».


---------
См. также: Дача депутата Максимова;
Обыск на депутатской дачи