Приказы Минприроды России от 13 июня с.г. №292 и №293 об утверждении Положений о государственных природных заповедниках «Болоньский» и «Большехехцирский» зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ.
 
Теперь эти особо охраняемые природные территории имеют четкое описание границ с указанием географических координат всех поворотных точек периметра.
 
Также определен состав лесотаксационных единиц, включенных в участки ограниченного хозяйственного использования, предусмотренного действующим законодательством об ООПТ.
 
В ранее действовавших положениях эта важная информация отсутствовала, что вносило некоторую неопределенность при выполнении задач по охране окружающей среды, экологическому просвещению и познавательному туризму. Кроме этого, обновленными Положениями закреплены на законодательном уровне полномочия ФГБУ «Заповедное Приамурье» по управлению данными заповедными территориями.
 
В дальнейшем детальное описание границ заповедников позволит с достаточной ясностью определить и границы их охранных зон, ведь охранные зоны, как правило, представляют собой полосу определенной ширины вдоль границ заповедников. Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на территории государственных природных заповедников, национальных парков и других ООПТ. Земельные участки, которые полностью или частично входят в полосу охранной зоны, у землепользователей не изымаются, но должны использоваться с соблюдением установленного режима особой охраны.
 
Положение о заповеднике или национальном парке, как и о любой другой ООПТ является основоположный правовым документом, устанавливающим цели ее создания, задачи, которые она призвана решать, границы, а также режим особой охраны и использования природных ресурсов.
 
В настоящее время под управление ФГБУ «Заповедное Приамурье», передано под управление 3 государственных природных заповедника («Болоньский», «Большехехцирский» и «Комсомольский»), 2 национальных парка («Анюйский» и «Шантарские острова»), а также 4 заказника федерального значения («Хехцирский», «Удыль», «Ольджиканский» и «Баджальский»). На очереди положение о заповеднике «Комсомольский».
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»