Губернатор Чукотки Роман Копин посетил два новых месторождения золота. На руднике «Купол» состоялась встреча главы округа с исполнительным директором «Kinross Gold» Полом Роллинсоном, на которой обсуждалась дальнейшая стратегия развития проекта.
 
По словам исполнительного директора, за «Куполом» и «Двойным» есть будущее потому, что у компании замечательный коллектив, она имеет пакет земельных площадей, которые предстоит разведать, и поддержку в лице губернатора и правительства Чукотского автономного округа. «И эта комбинация, даст плодотворный задел на будущее», - подчеркнул Пол Роллинсон.
 
Он добавил, что руководству компании хотелось видеть работу рудника «Купол» на много лет вперед. Такая позиция золотодобытчиков неслучайна, поскольку они «видят» потенциал в регионе. Так, в частности, около основных активов предприятия были выявлены, оценены и подготовлены для разведки перспективные месторождение «Морошка» и рудопроявление «Сентябрьское».
 
Губернатор осмотрел новый цех сухой фильтрации хвостов на «Куполе». Он позволит разместить хвосты производства золотоизвлекательной фабрики от переработки текущих запасов, а также обеспечит дополнительные объемы складирования, в случае потенциального продления срока эксплуатации предприятия.
 
Напомним, «Kinross Gold» начала работы на «Куполе» в 2008 году, разработка «Двойного» ведется с 2013 года. По данным департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, суммарные эксплуатационные запасы золота на месторождениях по состоянию на 1 января с.г. составляют порядка 74 т золота и 745 т серебра. На месторождении «Купол» с начала года добыто 7,8 т золота, и  54,7 т серебра. На «Двойном» - 3,7 т золота и 6,3 т серебра.
 
Помимо этих двух месторождений канадская компания готовит к разработке на Чукотке месторождения «Морошка» и «Сентябрьское». В частности, запасы «Морошки» составляют 6,86 т золота, 60-70 тонн серебра.
 
Глава округа побывал на новом участке «Морошка». Там уже завершено строительство въезда в шахту, проходка съезда идет по графику, а объекты наземной инфраструктуры готовы на 50%.
 
На участке «Сентябрьский СВ», расположенном примерно в 15 км к северо-западу от «Двойного», начались вскрышные работы. Как подчеркивают в компании «Kinross Gold», таким образом, разработка проекта выполняется по графику, и в пределах бюджета.
 
Необходимо отметить, что территория Чукотского автономного округа богата залежами драгоценных металлов, и дальнейшее развитие золотодобычи в регионе неизбежно.
 
Корпорация «Кинросс Голд» очень внимательно относятся к хрупкой арктической природе, буквально в марте компания заняла второе место в рейтинге экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и «Национальным рейтинговым агентством» (НРА) и первое место в номинации «Раскрытие информации / Прозрачность», и в целом по итогам среди золотодобывающих компаний.
 
Правительство Чукотки