Сотрудники ФСБ завершили обыски в одном из офисов алмазодобывающей компании «Алроса», сообщили ТАСС сотрудники компании. «Насколько нам известно, обыски завершились», - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, выемки документов сотрудниками ФСБ прошли незаметно, однако представители некоторых отделов не смогли выйти из офиса на обед.
 
Ранее в компании подтвердили, что в московском офисе компании «Единая сбытовая организация «Алроса» проводятся следственные действия, при этом организация работала в штатном режиме. В пресс-службе компании отметили, что компания оперативно предоставляет запрашиваемую информацию.
 
Источник ТАСС ранее сообщал, что обыски проводятся в рамках возбужденного ранее дела. О каком именно деле идет речь, собеседник ТАСС не уточнил.
 
ТАСС, 24.07.17
http://tass.ru/proisshestviya/4436374
* * *
 
В офисе «Алросы» в Москве идут обыски
 
Следственные действия и выемка документов проводятся в одном из подразделений алмазодобывающей компании «Алроса», сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.
 
«В московском офисе компании «Единая сбытовая организация «Алроса» проводятся оперативно-следственные действия», - сказал собеседник агентства. По его словам, ведется выемка необходимой документации. Источник уточнил, что обыски проводятся в рамках возбужденного ранее дела. О каком именно деле идет речь, собеседник ТАСС не уточнил.
 
Как сообщил агентству источник, близкий к компании, задержан сотрудник службы безопасности. Других подробностей он не привел.
 
«Алроса» подтвердила проведение следственных действий в офисе «Единой сбытовой организации».
 
«В здании «Единой сбытовой организации» проводится обследование помещений оперативной группой ФСБ России. Офис работает в штатном режиме», - сообщили в пресс-службе. Там отметили, что компания оперативно предоставляет запрашиваемую информацию.
 
Офис компании в Москве находится на улице 1812 года, дом 14. Как передает корреспондент ТАСС, обстановка возле офиса спокойная, сотрудники свободно выходят из здания.
 
В начале апреля сообщалось о проведении сотрудниками ФСБ следственных действий в московском офисе алмазодобывающей компании «Алроса», которые были связаны со сделками с непрофильными активами в 2011-2013 годах.
 
«Алроса» - крупнейший производитель алмазов в мире. В 2016 году объем добычи «Алросы» составил 37,2 млн карат, продажи - 40,1 млн карат. Продажи необработанных алмазов в денежном выражении в прошлом году составили $4,375 млрд. Акционерами компании являются Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) - 25% и улусы (районы) Якутии - 8%. В свободном обращении в настоящее время находится почти 34% акций.
 
ТАСС, 24.07.17
http://tass.ru/proisshestviya/4435065