По факту происшествия на руднике «Мир» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).
 
Следствием установлено, что 4 августа 2017 года около 17 часов на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа АК «Алроса» в Якутии в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена в количестве 151 человека.
 
В настоящее время на поверхность поднято 143 работника, трое из которых находятся в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное. Продолжаются спасательные работы по эвакуации оставшихся 8 заблокированных в шахте людей.
 
В рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователями продолжается осмотр места происшествия, опрошены 94 работника предприятия, которые непосредственно в день происшествия производили работы на карьере. Назначены судебно-медицинские освидетельствования пострадавших. На предприятии изъяты документы, связанные с проведением подземных работ, в том числе должностные инструкции всех работников.
 
Анна Пестерева,
и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ.