В Хабаровском крае начался прием заявок на участие в ежегодном конкурсе информационных и просветительских материалов среди журналистов «СМИ за мир». Он направлен на достижение межэтнической толерантности в информационной сфере. Конкурсные работы принимаются до 10 ноября, сообщили в правительстве региона.
 
Претендентам необходимо предоставить не менее пяти публикаций или передач, освещающих вопросы межнациональных отношений, межконфессионального взаимодействия и этнокультурного развития в регионе.  Журналисты смогут рассказать о традициях народов, проживающих на территории края, а также о деятельности органов власти и гражданского общества по укреплению единства. Творческие материалы, представленные на родном языке народов России, должны сопровождаться письменным переводом на русский язык. Принимаются к участию работы, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 января по 10 ноября текущего года.
 
Конкурсная комиссия определит лучший цикл материалов на теле- и радиоканалах, в печатных и сетевых изданиях. В каждой номинации выберут троих победителей. За первое место журналисты получат 100 тысяч рублей.
 
Недавно созданное министерство внутренней политики и информации Хабаровского края объявило, что материалы на конкурс репортеры должны направлять в новоисеченное ведомствл - по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 23. Телефон: 8 (4212) 32-49-69, 30-52-85.