В редакцию «Ди Вох» обратился Анатолий Никулин с жалобой на то, что не может получить жизненно важные для него лекарства, полагающиеся ему по региональной льготе. Он болен сахарным диабетом, а необходимого «Лантуса» вдруг, вопреки обыкновению, не оказалось в аптеке «Фармация».
 
Редакция направила запрос в облздрав, и прежний руководитель управления здравоохранения Алла Винарская объяснила, с чем связаны сбои в поставках. Также она заявила, что на 16 августа на отсроченном обслуживании находится только три льготных лекарственных препарата и все меры для стабилизации ситуации принимаются...
 
Между тем в начале сентября к нам пришел житель Теплоозерска Анатолий Никулин. В середине 90-х годов у него начались серьезные проблемы со зрением, и вскоре он ослеп на правый глаз. Состояние второго тоже стремительно ухудшалось. Анатолий Павлович перенес несколько сложных операций, и кое-как левый глаз врачи отстояли. Видит он им, правда, как филин в погожий день, то есть очень плохо! Но и такому исходу наш герой чрезвычайно рад, благо не остался полным инвалидом.
 
Офтальмологи предупредили Никулина, что ситуация со зрением у него аховая, и, чтобы не ослепнуть окончательно, он должен ежедневно закапывать себе в глаза препараты «Бетофтан» и «Дорзопт». Если этого не делать регулярно, последствия будут самые печальные и необратимые. Анатолия Павловича включили в список льготников, и до поры до времени он исправно и бесплатно получал назначенные ему лекарства.
 
А два года назад началось! Сначала в теплоозерской аптеке, где мужчина получал предписанные ему медикаменты, таковых не оказалось. Ему сообщили, что отныне получать свои глазные капли он будет только в Биробиджане. Не велика, конечно, радость для полуслепого человека ездить каждый месяц в областной центр, да и накладны такие поездки, ну да ладно... Потом почему-то разделили лекарственное снабжение. Раньше Никулин брал оба препарата в одной аптеке, а с недавних пор за одним стал обращаться в аптеку областной поликлиники, а за другим - в «Фармацию», что на Пионерской улице.
 
Однако настоящие проблемы начались в июле. Пенсионеру перестали отпускать по льготе положенные лекарства. Ни в аптеках, ни в облздраве ничего внятного ему не сказали. Вот он и обратился к нам.
 
- Сейчас я приобретаю свои лекарства за свой счет, - разводит руками мой собеседник, - а это примерно две тысячи рублей в месяц. Может, это и не такие уж большие деньги, но при нашей с супругой скромной пенсии сумма весьма чувствительная. Когда появятся нужные препараты, я не знаю...
 
С проблемой Анатолия Павловича постарался разобраться и я. Но, вынужден признать, без особого успеха. В управлении здравоохранения даже не сочли нужным в установленные законом сроки ответить на официальный запрос нашей редакции. Ни слова! И об этом демонстративном пренебрежении к «Закону о СМИ» мы официально уведомляем областную прокуратуру.
 
В целом же, как следует из официального сообщения той же прокуратуры, ситуация с лекарственным обеспечением в регионе складывается грустная. Прокурор ЕАО еще в августе вплотную занялся наболевшим вопросом, провел проверку и написал соответствующее представление. В нем указано, что на 16 августа сего года в местных аптеках на отстроченном обслуживании находилось 729 рецептов на предоставление лекарственных препаратов региональным льготникам и 27 рецептов - льготникам федеральным. Прокурор сделал вывод, что в сбой в снабжении произошел из-за ошибки со стороны руководства облздрава при учете льготников. Ну и вторая причина - вполне ожидаемая - отсутствие достаточных денежных средств на проведение закупок.
 
«Указанные нарушения закона являются недопустимыми, так как представляют реальную угрозу для жизни и здоровья граждан», - резюмировал прокурор. Далее он потребовал нарушения устранить, виновных наказать, о результатах доложить.
 
Ситуация с лекарствами предположительно должна урегулироваться к ноябрю. Для больных срок, согласитесь, не малый. Остается надеяться, что до этого времени Анатолий Никулин не ослепнет совсем. Да и другие граждане, с более серьезными недугами, тоже как-нибудь дотянут. А пока, в очередной раз сталкиваясь с невзгодами нашей медицины, так и хочется брякнуть в сердцах: «Глаза б мои этого не видели!»
 
Евгений Степанов
«Город на Бире», 02.10.17
http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/v-oblasti-ne-otpuskaetsya-ryad-lgotnich-lekarstv-obespechivat-sebya-imi-bolnie-vinuzhdeni-samostoyatelno