На Сахалине завершается расследование уголовного дела по махинациям с автомобилями японского производства в Смирныховском районе. По версии следствия, работники районного ГИБДД занимались регистрацией незаконно ввезенных японских автомобилей, которые затем реализовывались через индивидуального предпринимателя. При этом в легализации иномарок гаишникам, предполагают в прокуратуре, помогали местные судьи.

 

Следственное управление (СУ) СКП РФ по Сахалинской области в июле планирует завершить почти трехлетнее расследование уголовного дела, связанное с незаконной реализацией японских иномарок и коррупцией среди сотрудников ГИБДД. Об этом сообщил в конце минувшей недели на пресс-конференции заместитель руководителя СУ Дмитрий Демидов.

 

По его словам, преступления совершались в период с 2002-го по 2006 год. Выяснились данные факты неожиданно. В декабре 2006 года в поселке Смирных такси сбило насмерть местного жителя. В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудники милиции выявили, что автомобиль, принадлежащий местному индивидуальному предпринимателю, был зарегистрирован в местном ГИБДД незаконно.

 

Впоследствии вскрылась целая цепочка махинаций с машинами и документами на них. Главными фигурантами дела стали местный предприниматель, который являлся владельцем агентства такси, бывший начальник Смирныховского ГИБДД и его пятеро подчиненных. Фамилии фигурантов дела в прокуратуре не называют, но, как удалось выяснить „Ъ“ из милицейских источников, районную госавтоинспекцию в тот период возглавлял Сергей Ярцев.

 

«Начальник ГИБДД лично и через своих подчиненных составлял протоколы о якобы обнаруженных ими на территории Смирныховского района бесхозных иномарок без документов и номеров, которых в реальности не было. В этих протоколах они указывали, что иномарки были помещены на автостоянку местного индивидуального предпринимателя для хранения, протоколы датировали задним числом, что якобы машины уже находятся на автостоянке больше года», — объяснил Дмитрий Демидов.

 

На основании этих протоколов коммерсант направлял в Смирныховский районный суд исковые заявления о признании несуществующих машин бесхозными с правом реализации их через его торговую сеть. Суд, по словам замначальника областного СУ СКП, данные исковые требования удовлетворял, начальник ГИБДД регистрировал эти машины.

 

После регистрации несуществующих машин под полученные документы из Японии завозились так называемые «конструкторы» (завозимые под видом запчастей разобранные машины. — „Ъ“). Эти автомобили предприниматель использовал в своем агентстве такси, а также реализовывал через автостоянки по всему Сахалину, в том числе в Южно-Сахалинске. Как установлено следствием, дельцы таким образом легализовали и продали более 160 дорогостоящих иномарок. В большинстве это были джипы Land Сruiser последних моделей.

 

Материалы уголовного дела составили 23 тома. Потерпевших по делу насчитывается более 40 человек, которым причинен ущерб в сумме более 12,5 млн руб. По словам Дмитрия Демидова, потерпевшие, покупая машины на автостоянках Сахалина, даже не подозревали о незаконности регистрации своих автомобилей, так как все документы на машины были в порядке. Платили исправно за них налоги и прочие платежи, сейчас все машины изъяты и арестованы. В СУ СКП не исключают, что еще могут появиться новые потерпевшие, в том числе в других регионах России.

 

Бывшему начальнику Смирныховского ГИБДД предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 285 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Всем подозреваемым, включая Сергея Ярцева, также предъявлено обвинение по ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по гражданскому делу) и ст. 174.1 УК РФ (Отмывание денежных средств). Как уточнил Дмитрий Демидов, Смирныховский райсуд отказал СУ СКП избрать меру пресечения в отношении всех семи обвиняемых в виде ареста, поэтому с них взята подписка о невыезде. Известно, что четверо из них свою вину признали, а трое, в том числе экс-начальник ГИБДД и индивидуальный предприниматель, — нет. Связаться с Сергеем Ярцевым „Ъ“ вчера не удалось.

 

«Нас не мог не заинтересовать и тот факт, что судьи Смирныховского райсуда выносили решения о признании несуществующих машин бесхозными. Судьи — опытные юристы, поэтому их объяснение, что они даже не подозревали об обмане, вызывает, мягко говоря, улыбку. Тут диск от колеса не каждый день найдешь на дороге, а в полях и лесах Смирныховского района сотрудники ГИБДД чуть ли не ежедневно находили бесхозные джипы», — отметил Дмитрий Демидов.

 

В ходе предварительного следствия в отношении судей проведены проверки. Квалификационной коллегией Сахалинского облсуда дано согласие на возбуждение уголовных дел в отношении председателя районного суда Ларисы Хмельник и судьи Смирныховского района Олеси Бессоновой, которые, по версии следствия, принимали незаконные решения. Данные материалы СУ СКП направило в Москву председателю следственного комитета для принятия решения о возбуждении уголовных дел в отношении судей.

 

Лариса Хмельник сообщила „Ъ“ о том, что опротестовала решение облсуда в Высшей квалификационной коллегии, но от более подробных комментариев воздержалась. Олеся Бессонова в настоящее время живет на материке.

 

Елена Просветова, Южно-Сахалинск; Павел Усов,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 115 (4170) от 30.06.09.