Бывший заместитель министра строительства Хабаровского края Денис Киреев признан виновным в получении взятки в особо крупном размере по ч.6 ст. 290 УК РФ. Правда, за дело, когда он еще был заместителем главы Советской Гавани.
 
За это время Денис Киреев успел пойти на повышение и занять пост в краевом министерстве, откуда собственно уходят на нары не в первый раз.
 
Как сообщает СКР, Денис Киреев оказывал «покровительство коммерческой организации, которая работала по сейсмоусилению жилых домов в Советской Гавани Хабаровского края».
 
Так, руководитель коммерческой организации внес заведомо ложные сведения о материалах, которые были использованы при отделке домов. Вместо дорогостоящих материалов, указанных в контрактах, были использованы дешевые заменители. А чиновник (он осуществлял контроль за ходом проводимых работ) за это получил взятку - 1,3 млн рублей.
 
В ходе следствия, бывший заместитель главы администрации Советской Гавани - заместитель министра строительства Хабаровского края - дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием, рассказал, что часть полученных денег потратил на приобретение автомобиля «Тойота Лэнд Крузер Прадо».
 
Приговором суда Денис Киреев получил 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф - 2,7 млн рублей.