11 октября в 10.00 совершилось нарушение в здании администрации города Юности, свидетелем которого оказался я.
 
Самым важным вопросом, по моему мнению, среди 23 пунктов повестки дня очередного депутатского хурала стоял вопрос утверждения Правил аккредитации журналистов при Комсомольской-на-Амуре городской думе. Городские мундепы во главе с председателем Светланой Баженовой озаботились созданием своего положительного образа среди жителей города.
 
Надо сказать, что образ городской думы можно назвать, убежден, и образиной, и рожей, и харей... Ничего симпатичного в деятельности чиновников, якобы, от народа, по моему мнению, нет. Но так хочется «кривлякам», чтобы избиратели  видели их  умными и красивыми. И этот светлый, богообразный образ «радетелей народных» портят независимые журналисты.
 
Как в зеркале отражаются в публикациях Светланы Шерстобитовой и Антона Ермакова  картинки городского парламентаризма: «руссо депутато, облик оморале».
 
Войдя в цитадель закония по ул. Аллея Труда,13, я стал свидетелем знакомой ситуации: внештатный корреспондент Антон Ермаков, с письмом наперевес пытался прорвать оборону со стороны местного «Александра бородача», охранника. В письме, адресованном на имя председателя гор. думы было указано, что Ермаков направляется для освещения деятельности представительного органа местного самоуправления.
 
Никакой мандат не действовал на охранника-цербера, которому было указанно не пускать Ермакова в особо охраняемый объект. Я пошел в кабинет предводителя «команче» Светланы Баженовой. У нее сидел «весь цвет» партии «Единая Россия»: Эдгард Зайцев, Андрей Староселец и Александр Абраюков.   Я проинформировал «лучших» людей города об очередном инциденте с журналистом Ермаковым.
 
Светлана Яковлевна, судя по ее ответу, не желает  видеть в Антоне Аркадьевиче журналиста, ей гораздо лучше, чтобы он был просто гражданином, и писал прошения о допуске его на заседания думы.  
 
Пройдя через зал заседаний и оставив там свой портфель, я вернулся к месту противостоянии свободной журналистики и «стражей» беззакония. В капкан беззакония попала и Светлана Шерстобитова, собственный корреспондент интернет издания «ДВ-Хаб». Из охраны не остановило даже то, что в руках у Светланы было удостоверение журналиста.
 
Зафиксировав соучастников, ответственность за которое предусмотрена УК РФ, я вернулся в зал заседаний и сделал политическое заявление.
 
«Городская дума является оплотом мракобесия. У меня такое впечатление, что мы живет не в XXI веке, а во времена мрачного средневековья, и проходит не заседания гордумы, а тайное сборище «святой инквизиции». Я намерен обратить в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности председателя думы Баженовой и в знак протеста против нарушения прав журналистов я покидаю это заседание».
 
«Единая Россия», городская дума и ее председатель пухнут от закония. Я уверен, что любое преступление им сойдет с рук. Такую систему, когда они могут быть депутатами, установил «обожаемый гарант Конституции» Владимир Путин.
 
Чтобы как-то облегчить право журналистов на доступ к информации о деятельности в гордуме, я предлагаю Светлане Шерстобитовой и Антону Ермакову оформить удостоверения помощника депутата Панькова О.Г.
 
P.S. Городу со славной историей не к лицу иметь народными представителями сборище «ретроградов и дегенератов». Я предлагаю начать процедуру по роспуску Комсомольской-на-Амуре городской думы.