Подписанным постановлением от 12 октября 2017 года №1236 в ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» правительством РФ внесены изменения в части корректировки показателей, объемов финансирования, расширения перечня запланированных объектов, сроков их строительства и ввода в эксплуатацию.
 
Предусматривается, в частности, ввод в эксплуатацию комплексов зданий аварийно-спасательного центра мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций на Курильских островах.
 
В целях совершенствования инфраструктуры общего и дошкольного образования в связи с изменением численности детей дошкольного и школьного возраста актуализированы проекты по вводу в эксплуатацию детского сада - школы в селе Малокурильском (о. Шикотан), детской организации в селе Крабозаводском (о. Шикотан), школы в селе Рейдово (о. Итуруп), школы - детского сада в селе Головнино (о. Кунашир).
 
В рамках развития системы оказания медицинской помощи проведены уточнения в части проектов по строительству центральной районной больницы в городе Северо-Курильске (о. Парамушир), реконструкции центральной районной больницы в поселке городского типа Южно-Курильске (о. Кунашир), созданию участка врача общей практики в селе Малокурильском (о. Шикотан) и фельдшерско-акушерского пункта в селе Дубовом (о. Кунашир).
 
Предусматривается также увеличение объема финансирования программы по созданию транспортной, туристской и инженерной инфраструктуры за счет средств внебюджетных источников на 11,1 млрд рублей.  А предельный объем финансирования ФЦП увеличивается на 11,3 млрд рублей - с 69,6 млрд до 80,9 млрд рублей.
 
Внесенные в программу изменения позволят модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру Курильских островов, будут способствовать развитию приоритетных для этого региона секторов экономики и повышению качества жизни населения.
 
Справка
Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» утверждена постановлением правительства от 4 августа 2015 года №793. Программа входит в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».