Первый секретарь горкома Хэйхэ заявил в интервью Хэйлунцзянскому телевидению, что мост через Амур укрепит торгово-экономические связи между двумя городами «во имя взаимной выгоды».
 
Строительство моста между Хэйхэ и Благовещенском идет полным ритмом, заявил 15 октября в интервью Хэйлунцзянскому телевидению первый горкома Хэйхэ Цинь Энтин (秦恩亭).
 
«С тех пор, как 24 декабря 2016 года официально началось строительство моста через Амур, с китайской и российской стороны без перерыва ведутся активные строительные работы. С китайской стороны, все 125 буровых свай уже готовы. 6 промежуточных мостовых опор уже установлены в воде. С российской стороны строительные работы тоже ведутся очень быстрым ритмом», - заявил Цинь Энтин.
 
Трансграничная зона экономического сотрудничества
 
По словам чиновника, правительства двух городов в настоящее время ведут переговоры о реализации новых проектов экономического сотрудничества.
 
«В настоящее время мы ведем переговоры с администрацией Благовещенска о создании трансграничной зоны экономического сотрудничества между нашими двумя городами. Это мы хотим реализовать для того, чтобы торговые отношения между Хэйхэ и Благовещенском были более свободными, появился дополнительный приток инвестиций в Хэйхэ, и укрепилось сотрудничество между производственными мощностями двух стран», - заявил Цинь.
 
«Это позволит укрепить торгово-экономические связи между Россией и Китаем, стимулировать взаимодополняемость между ними, и позволит Хэйхэ и Благовещенску развиваться вместе, объединить Хэйхэ, Благовещенск и Амурскую область в единое целое во имя взаимной выгоды», - добавил он.
 
Развитие новых отраслей экономики Хэйхэ
 
По словам заместителя мэра Хэйхэ Ван Гана (王刚), открытие Хэйхэ внешнему миру в рамках инициативы «Пояса и пути», сформулированной 2013 году, привело к развитию новых отраслей экономики, которые в последние годы.
 
«Это беспошлинная логистика, импорт и экспорт переработанного сырья, электронная торговля, а также зона приграничной торговли, которую мы строим в настоящее время. Помимо этого Управление по туризму КНР поддерживает нашу инициативу строительства экспериментальной туристической приграничной зоны», - заявил Ван Ган.
 
Города Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) и Благовещенск (Амурская область) находятся друг напротив друга на правом и левом берегах Амура. Город разделяет русло реки шириной в 750 м.
 
Biang.ru, 16.10.17
http://biang.ru/ru/economics/gorkom-xejxe-most-cherez-amur-obedinit-xejxe-i-blagoveshhensk-«v-edinoe-czeloe».html